«Потенциал» делает нас сильнее

НА СНИМКЕ: участники волонтерского клуба «Потенциал».

Доброта, человечность и бескорыстие – это все о волонтерах, Людях, которые безвозмездно, не требуя ничего взамен, занимаются общественно полезным делом, помогают окружающим.
И такие есть в поселке Оричи. Здесь с 2014 года действует волонтерский клуб «Потенциал», все это время его бессменным руководителем является Вера Владимировна Надеева. Изначально в клубе было всего 23 участника, сегодня здесь насчитывается 54 добровольца. За все время нашей работы волонтерские книжки получили 49 человек.
– В начале учебного года (это было в 2014-м) директор районного Дома творчества Татьяна Юрьевна Соколова озвучивала новые направления работы, которые нам предстояло внедрить, – рассказывает Вера Надеева. – Тогда впервые было обозначено понятие «волонтерство». Мне вспомнились собственные детские годы. Мы с родителями жили в военном городке, и я, будучи старшим ребенком, водилась с малышами. А ведь добровольная помощь – это и есть волонтерство. Так и вышло, что именно этим направлением необходимо было заняться мне уже профессионально. В дело включились сразу. Первые добровольцы (выпускники школы 2018 года) активно готовились к празднованию 70-летия Победы, познакомились и подружились с воспитанниками Спасо-Талицкого детского дома.
Самое тяжелое в работе с «Потенциалом» – это расставание с выпускниками. Дети вырастают и уходят во взрослую жизнь. Но взамен судьба вновь преподносит лучших.
Многие выпускники клуба не прекращают заниматься волонтерством, продолжая добровольческое движение в других городах и учебных заведениях. И я всегда радуюсь их достижениям, заслугам.
«Потенциал» ведет активную деятельность. Мы проводим всероссийские исторические квесты, социальные акции, концерты в геронтологиях района, организовываем мастер-классы, делаем подарки воспитанникам детского дома с. Спасо-Талица, участвуем в мероприятиях «Лидер», «Форпост», «Агитбригады». Также участвуем в благотворительных акциях. В этом году, благодаря молодому педагогу дополнительного образования Ирине Викторовне Бревновой, присоединились к «Российскому движению школьников» и работаем в разных направлениях. Мы многим помогли, подарили заботу, душевное тепло и останавливаться на этом не собираемся.
С. Удовенко, активист клуба «Потенциал»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 3 =