Эпидемия 21 века

Сегодня в России не менее 30% трудоспособного населения имеет избыточную массу тела, а 25% – ожирение. А ведь это это хроническое заболевание организма, характеризующееся избыточным отложением жира в подкожной клетчатке и тканях вследствие нарушения обмена веществ, когда приход энергии с калориями пищи превышает энергозатраты организма.
Самыми распространенными причинами ожирения служат переедание, малоподвижный образ жизни или наследственность.
Избыточная масса тела и ожирение являются факторами риска развития сахарного диабета, гипертонической болезни, инфаркта миокарда, болезней суставов, патологии вен, нарушений функций печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. Ожирение снижает работоспособность и может привести к ранней инвалидности.
Как распознать у себя ожирение? Для этого необходимо измерить окружность талии. У мужчин в норме показатель до 94 см, у женщин – до 80 см. При ожирении данные параметры будут больше. В медицинских учреждениях используется термин индекс массы тела. ИМТ – это отношение веса в килограммах к росту в квадратных метрах. Если показатель выше 30,0, ставится диагноз ожирение.
Для предупреждения данного заболевания необходимо вести здоровый образ жизни, это обязательные регулярные физические упражнения (быстрая ходьба, катание на велосипеде, лыжные прогулки, плавание и т. д.), изменение рациона питания, разгрузочные дни, контроль массы тела 1 раз в 1 – 2 недели.
Чуть подробнее о правильном питании. Прием пищи должен быть организован 4 – 5 раз в день небольшими порциями. Завтракать обязательно. Уменьшить аппетит поможет стакан воды за 30 минут до еды. Не следует заедать плохое настроение и не есть за компанию.
Как изменить привычки питания? Ужинать за 4 часа до сна. Необходимо избегать рафинированных углеводов, все, что содержит сахар. Готовить пищу без жира, лучше на пару, запекать или тушить. Старайтесь исключать продукты, содержащие насыщенные жиры, в том числе и«скрытые» (колбасные изделия, мясные деликатесы, паштеты, холодцы). В вашем рационе должны присутствовать фрукты, овощи, цельнозерновой хлеб, каши.
Изменение образа жизни должно быть постепенным, снижение веса – плавным, и тогда результат не заставит себя долго ждать.
Е. Шанцына, фельдшер кабинета медицинской профилактики Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

88 − = 79