Мы граждане великой страны

НА СНИМКЕ: Анатолий, Ирина и Егор Лавреновы, п. Юбилейный.

Ульяна Суслопарова: сохраним культуру и родной язык

Карина Яшпаева: сохраним природу для будущих поколений

Михаил Голубев: будем защищать животных и заботиться о них

Егор Макаров: нашим дедушкам и бабушкам – достойную пенсию

Софья Лузянина: наша страна – целостная, неделимая территория

София Саламатова: Россия – стабильное и сильное государство

НА СНИМКАХ: ученики 6 класса Зенгинской средней школы.

Сегодня, 12 декабря, один из значимых дней для нашего государства – День Конституции Российской Федерации, Основного закона, принятого всеобщим голосованием в 1993 году и имеющего высшую юридическую силу.
Родиться и жить в конституционном государстве означает получить гарантированные права и свободы и различные социальные возможности. Насколько это важно, понимает каждый. Знание Конституции дает нам право жить цивилизованно и постоянно повышать уровень жизни.
Этот важнейший государственный документ может оставаться неизменным на протяжении длительного времени.  Внесение же каких-либо корректировок в Конституцию относится к серьезным процессам, требующим тщательной проработки и обоснования. Как правило, такие события связаны с новым этапом развития гражданского общества.
Потому и взрослые, и дети должны разбираться хотя бы в минимуме понятий, характеризующих этот процесс.
Как известно, воспитание человека и гражданина начинается уже с раннего возраста. И особую роль в формировании личности, наряду с семьей, играет школа.
По традиции, в образовательных организациях района и в этом году прошли различные тематические мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции нашей страны.
Так, ученики 6 класса и педагог-организатор Зенгинской средней школы Наталья Петровна Клепикова в формате живого диалога говорили об историческом становлении Основного закона, о его структурных особенностях, рассказывали о главных символах государства – флаге, гербе, гимне. Ребята знают, что Гарантом прав и свобод, обозначенных в Конституции, является наш Президент В.В. Путин. Все дети, наравне со взрослыми, имеют право на имя и гражданство, на семью и защиту со стороны государства, право на равенство и свободу в выражении своих мыслей, на образование и медицинское обслуживание, право на досуг и отдых, на защиту от насилия и жестокого обращения.
Ребята заострили внимание на некоторых изменениях в Конституции, за которые проголосовала страна 1 июля этого года: в частности, насколько важно сохранять ценность семьи для гармоничного развития ребенка, формирования его личности и выбора им гражданской позиции.
Человек труда, опора своей семьи и всей страны, должен быть социально защищен в течение всей жизни, чтобы не быть зависимым ни от каких экономических кризисов и потрясений, говорили ученики.
Мы хотим жить в целостном, территориально неделимом, стабильном и динамично развивающемся государстве.
Наша обязанность – сохранять культурное наследие страны, чтить память предков, ответственно относиться к животным, охранять природные богатства.
Только истинные патриоты могут нести государственную службу и занимать ответственные посты, заботясь о благополучии россиян. У парламентариев не должно быть никакого двойного гражданства.
Сегодня, также отметили ребята, примером бескорыстного служения и новым нравственным ориентиром становятся волонтеры, которые помогают инвалидам, старикам и детям. Поправка в Основной закон обязывает Правительство обязательно поддержать добровольцев в их бескорыстном служении людям.
Немало важных моментов, касающихся Конституции нашей страны и ее благополучного будущего, обсудили школьники на занятии.
Работали ответственно и активно, проявили серьезную заинтересованность темой, ведь она касается каждого из нас, и не важно – взрослый ты или еще ребенок. Сознавая себя частью мирового сообщества, нужно, прежде всего, быть достойным своей страны.
Наталья Попонина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

40 + = 44