Ах, сколько же мастеров среди нас!

С 20 ноября по 25 декабря на базе Оричевского краеведческого музея проходит XIV ежегодная выставка-конкурс декоративно-прикладного творчества «Живет в народе красота».
Как и большинство мероприятий в пандемию, выставка организована в онлайн-формате. Стоит сказать, что в этом году жители района приняли в ней более активное участие, нежели в прошлом. Мастера высылали фото своих работ в социальной сети на адрес музея. Всего 108 человек из 14 поселений района и 3 умельца из поселка Камыши Курской области по-
участвовали в работе выставки. Среди них – 37 детей, творить им помогали 19 педагогов. Самые юные умельцы – ребята 2-й младшей группы «Гномики» детского сада «Сказка» п. Оричи, им всего по 2 года. А самая возрастная участница – жительница п. Зенгино Мария Андреевна Буркова, которой 84 года.
В общей сложности на оценку жюри было представлено порядка 416 фотографий, на которых запечатлено более 500 работ.
На онлайн-выставке есть чему подивиться, чего здесь только нет! Поделки изготовлены в различных техниках: плетение из бересты, резьба по дереву, художественное выпиливание лобзиком, пирография.
Немало мастериц показали свое умение в вязании спицами и крючком, вышивании крестиком, лентами, квиллинге, выкладывании стразами и набойке по ткани.
Некоторые представили зрителям поделки в сравнительно новом направлении – айрис фолдинге (выкладывании цветной бумаги на полотне), ганутели (поделки из проволоки, шелковой нитки и различных бусин).
Много изделий выполнено в технике декупаж, бумажной лозы, объемной аппликации, пластилинографии, в чулочной технике, сухого валяния из шерсти, в технике бумагопластики, тестопластики, росписи по дереву и стеклу, рисования шерстью.
Все работы опубликованы в группе Оричевского краеведческого музея «ВКонтакте», где любой пользователь может оценить понравившиеся изделия.
Как оказалось, многие не скупятся и активно «лайкают» и комментируют поделки. Например, оричанка Галина Замятина отметила работу мастерицы из с. Адышево: «Татьяна и стихи писать, и читать их красиво умеет, еще и рукодельница! Восхищаюсь!»
Татьяна Викторовна Пикова увлекается лоскутной техникой, сама шьет нужные и практичные вещи, а также учит рукоделию других. Любит повозиться с шерстью, ею она «рисует» картины.
Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

68 − 61 =