Библиотека – жизнь моя

29 ноября 2020 года Истобенская сельская библиотека отметила День рождения. Ей исполнилось уже 128 лет. Это одна из старейших библиотек в области.
Почти полвека (а точнее – 46 лет) проработала здесь заведующей Тамара Васильевна Крысова.
Приехала она в Истобенск после окончания Кировского культпросветучилища с большим багажом знаний и желанием работать. Имея на руках диплом с отличием и возможность устроиться на работу в город, она все же выбрала сельскую библиотеку и навсегда осталась ей верна.
Были разные периоды в работе Тамары Васильевны, со своими плюсами и минусами, радостями и разочарованиями.
В те далекие 70 – 80-е годы радовало то, что библиотечный фонд пополнялся до 1000 книг в год, выписывалось до 30 наименований периодических изданий. За новинками литературы читатели занимали очередь.
Желание удовлетворить все читательские запросы, создать комфортные условия для работы сглаживали те трудности, которые были, а именно: надо было обслужить тридцать передвижек, оформить красные уголки на фермах, распилить, расколоть, уложить два лесовоза дров для библиотеки, да и воду до недавнего времени приносили из колонки. Тамаре Васильевне была под силу как библиотечная работа, так и хозяйственная. Она проявила себя как грамотный специалист и умелый руководитель.
Свидетельством тому являются многочисленные награды районного и областного уровней, а также полученная в 2011 году благодарность Министра культуры.
Тамара Васильевна всегда творчески подходит к проведению мероприятий, умеет заинтересовать читателей любым делом. Выйдя на заслуженный отдых, она продолжила трудиться до сегодняшнего дня. А сейчас хочет сказать до свидания книгам, которые знает в лицо, сказать до свидания любимой библиотеке, где каждая ступенька, каждая комната стали такими родными.
Я искренне благодарю Тамару Васильевну за наставничество, терпение и понимание, за ее неиссякаемый оптимизм. Очень надеюсь, что она по-прежнему останется верной библиотеке, будет активной читательницей и участницей всех наших мероприятий. Здоровья Вам, Тамара Васильевна, на долгие годы!
С уважением, Т. Кропачева

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 1