Да будет свет!

Даровской
В марте 2018 года прошел референдум по самообложению в Даровском городском поселении. Жители проголосовали за сбор средств на организацию освещения некоторых улиц и переоборудование имеющихся уличных светильников современными лампами. В течение двух лет было собрано 284 тысячи рублей, сумма не достаточная, поэтому администрация не могла развернуть работы в полную силу.
В октябре текущего года из областного бюджета на цели самообложения поступило порядка 400 тысяч рублей. Городское поселение сразу начало осваивать деньги. Конкурсная документация на выполнение работ по монтажу освещения трех улиц сметной стоимостью 250 тысяч рублей была выставлена на торги. Победила организация «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго», стоимость контракта составила 239 тысяч рублей. Основные работы по контракту были завершены до 30 ноября.
Оставшиеся деньги уже тоже начали осваивать.
Опарино
Неравнодушные жители поселка спасли замерзающего лебедя. Куда девать необычного пернатого, не знали. На выручку пришел местный охотовед, он оставил его у себя на передержку, позже птицу перевезли в г. Киров, в центр реабилитации животных «Большое гнездо». Спасенному лебедю сделали рентген, взяли необходимые анализы. Результаты еще не известны, но признаки инфекции в организме имеются. Волонтеры дали ему незамысловатое имя – Григорий. Пернатое отправлено на лечение и заселено на адаптацию. По словам специалистов, если бы лебедь-шипун остался в диких условиях, наверняка бы погиб.
Сейчас решается вопрос ветеринарного контроля, на птицу оформляются документы об изъятии из природной среды.
К сведению, данный вид лебедя занесен в Красную книгу Кировской области.
Кильмезь
В начале декабря на стадионе поселка работники водоканала залили каток. Глава поселения лично контролировал процесс. Место для катания будет освещено, по вечерам будет звучать музыка. По периметру установят лавочки, чтобы людям было удобно переобуваться. Для автолюбителей предусмотрена парковка, она располагается перед стадионом. В данный момент каток закрыт, но некоторых граждан неокрепшее ледовое покрытие не останавливает. Специалисты администрации призывают жителей Кильмези немного подождать и дать льду «встать», чтобы несколько позже все могли кататься по ровному, гладкому полотну.
Районную прессу обозревала Виктория ОСМЕХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

64 + = 68