Наградили педагогов и утвердили главный финансовый документ

НА СНИМКЕ: учитель-дефектолог детского сада «Ромашка» пгт Оричи Ирина Алексеевна Даровских.

НА СНИМКЕ: учитель химии Зенгинской средней школы Татьяна Михайловна Фокина.

Основные направления бюджетной и налоговой политики Оричевского района, прогноз его социально–экономического развития, а также утверждение бюджета района на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и другие вопросы.
Повестка 43-го заседания Оричевской районной Думы, состоявшегося 4 декабря, была архиважной и насыщенной.
Не улучшающаяся эпидемиологическая обстановка научила депутатов работать в новых условиях. Большая часть народных избранников присутствовала на заседании в режиме онлайн, участвуя в голосовании с помощью одной из интернет-платформ.
Началось собрание с незапланированного, но очень приятного момента. Для того, чтобы вручить региональные награды «Педагогическая слава», в Оричи прибыл заместитель председателя правительства Кировской области Роман Александрович Береснев. Почетным знаком удостоены учитель-дефектолог детского сада «Ромашка» пгт Оричи Ирина Алексеевна Даровских и учитель химии Зенгинской средней школы Татьяна Михайловна Фокина.
Поздравив педагогов, депутаты приступили к работе.
– В этот непростой для всех нас период, из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, снижена деловая активность. Упали налоговые и неналоговые доходы в бюджете всех уровней, в том числе в бюджете района, – взял слово глава Оричевского района Вадим Рамильевич Нургалин. – Однако все поставленные цели и задачи мы должны решать своевременно и реализовывать их максимально оперативно, с высоким уровнем бюджетной дисциплины. Сокращая неэффективные расходы, мы максимально сконцентрируем ресурсы на решении приоритетных задач.
Социальная экономика в цифрах и фактах
Формирование районного бюджета осуществляется не только в соответствии с действующими нормативными правовыми актами, но и с прогнозом социально-экономического развития района. Эту информацию озвучила заведующий отделом по экономике и прогнозированию развития района администрации Оричевского района Наталья Владимировна Багаева.
Среднегодовая численность постоянного населения района пусть незначительными темпами, но идет на убыль. В 2019 году она составляла 28,205 тысяч человек, в текущем – 27,697, ожидается регресс и в последующие годы. И если с городским населением все более-менее стабильно, то количество сельских жителей стремительно уменьшается: 11,368 тысяч человек в 2019 году и 9,928 – ожидаемый показатель к 2023-му.
Растет объем произведенной промышленной продукции: в прошлом году он составил 7688,5 млн рублей, в текущем – 8753,8, к 2023 году ожидается 10 924,6.
Малое предпринимательство – отдельная аналитическая строка прогнозистов. Количество малых и средних предприятий сокращается. Если в 2019 оно составляло 140 единиц, а в 2020-м уже 124.
Число индивидуальных предпринимателей в текущем году составило 408 человек, по прогнозу к 2023 году эта цифра должна вырасти на 22 человека.
Значительно возросла численность безработных, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли на 118 человек. И тут причины роста как раз-таки понятны. Не все предприятия выдержали удар пандемии и были вынуждены расстаться с работниками. К следующему году ожидается спад безработицы.
А вот в отношении среднемесячной заработной платы перспективы весьма радостные. Статистика говорит о том, что среднемесячная начисленная заработная плата в Оричевском районе составила в этом году 27 805 рублей, в 2021-м сумма вырастет до 28 548 и далее будет пусть незначительно, но увеличиваться.
Вот на такой мажорной ноте давайте перейдем к собственно бюджету района.
О доходах и расходах
В 2021 году по прогнозу финансистов, доходы района составят 541 210,98 тысяч рублей. В последующих годах ожидается небольшое снижение – в 2022 году на 14 827,85 тысяч рублей, в 2023–м – 5 068,85 тысяч рублей.
В структуре доходов районного бюджета 23,8% от общего объема доходов составляет налоговый доход, 5,5% – неналоговые доходы, а 70,7% – безвозмездные поступления.
В целом объем налоговых доходов спрогнозирован в сумме 128 770,05 тыс. рублей, что на 2 533,15 тыс. рублей (на 2,0%) выше плана 2020 года.
А вот неналоговые доходы, как и безвозмездные поступления, ожидаются ниже уточненного годового плана текущего года. Так по неналоговым доходам, в которые включены такие показатели, как доходы от использования имущества и земельных участков, доходы от оказания платных услуг и другие поступления прогнозируются в объеме 29 556,6 тыс. рублей (-26,7%).
Размер безвозмездных поступлений (субсидии, субвенции, дотации) запланирован ниже уточненного годового плана текущего года на 59 205,66 тыс. рублей (-13,4%).
Расходы составят 538 210,98 тысяч рублей и в последующие годы будут расти, несколько опережая доходы. В результате дефицит районного бюджета в 2022 году  составит 7000,0 тысяч рублей, в 2023-м – 5000,0.
Какие виды расходов предусмотрены в бюджете района? Рассмотрим некоторые пункты.
37 889,2 тысяч рублей планируется потратить на ведение дорожного хозяйства, причем львиная доля указанной суммы (30 778,0) составляет субсидия из областного бюджета.
Распределение бюджетных ассигнований дорожного фонда предусмотрено так: 27 834,74 тысяч рублей – на содержание автомобильных дорог общего пользования межмуниципального значения. 9634,46 тысяч рублей планируется потратить на ремонт дороги Оричи – Коршик.
Реализация муниципальной программы «Переселение граждан Оричевского района из аварийного жилищного фонда» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» также отражена в бюджете района. На эти цели запланирована сумма в размере 5 320,02 тысяч рублей.
Субсидию в размере 2500 тысяч рублей планируется предоставить перевозчикам, осуществляющим автомобильную транспортировку пассажиров по маршрутам между населенными пунктами в границах Оричевского района. В частности, субсидия предназначена на возмещение части недополученных доходов, в связи с обслуживанием малоинтенсивных маршрутов и маршрутов с низким пассажиропотоком.
Отражены в документе и расходы районного бюджета на выплату заработной платы работников муниципальных учреждений, работников органов местного самоуправления. Запланированы они без индексации к уровню 2021 года.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 5 = 3