На защите прав предпенсионеров

Правовой институт предпенсионеров возник в нашей стране после проведения пенсионной реформы.
С 1 января 2019 года в законодательство внесены изменения по увеличению пенсионного возраста мужчин и женщин до 65 и 60 лет соответственно. Для его постепенного повышения устанавливается переходный период с 2019 по 2028 годы. Государством предусмотрен ряд мер по защите предпенсионеров: налоговые льготы, защита от необоснованного увольнения, повышенный размер пособия по безработице, бесплатное переобучение, компенсация за санаторно-курортное лечение.
Недостаточная информированность граждан предпенсионного возраста о правах и льготах, их низкая правовая грамотность, в том числе в области трудового права, создают ситуацию незащищенности данных граждан.
У Федерации профсоюзных организаций Кировской области имеются для этого необходимые кадровые, организационные ресурсы и опыт правозащитной деятельности.
На базе учебного центра Федерации профсоюзных организаций Кировской области была создана многоуровневая обучающая правопросветительская технология «Правовая школа предпенсионеров», цель которой – повысить правовую грамотность и правовую защищенность граждан, в том числе в области трудового законодательства.
На «горячую линию» обратились более 100 предпенсионеров с различными вопросами. Многие из них касались льгот (налоговых и социальных), времени выхода на пенсию и возможности выйти на пенсию досрочно. Немало было задано вопросов и о санаторно-курортном лечении.
Проведены информационные семинары для работающих предпенсионеров в организациях и на предприятиях Кирова и области. Всего в семинарах и консультациях приняло участие 430 человек.
Работала индивидуальная бесплатная юридическая помощь практикующих юристов.
В Федерации профсоюзных организаций Кировской области функционирует «горячая линия», телефон которой 8(8332) 27-03-05. Здесь можно получить подробную консультацию по правам и льготам предпенсионеров.
Р. Черанев, заведующий отделом защиты прав трудящихся ФПОКО

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

76 + = 85