Игорь Васильев в ходе прямой линии рассказал о дорожном строительстве в регионе и планах на 2021 год

— В этом году большая работа проводилась и в сфере дорожного строительства. К концу сезона в области отремонтировано более 340 километров дорог. Это один из самых высоких показателей за последние шесть лет, — отметил Игорь Васильев.

Жители Кировской области, дозвонившиеся в студию, поинтересовались у главы региона о планах развития дорожной инфраструктуры в городе Кирове и районах области.
По словам губернатора, для разгрузки улиц областного центра прорабатываются различные механизмы. В 2021 году планируется разработать проект по строительству четырехполосного тоннеля по ул. Советской в Нововятском районе Кирова. Это позволит разгрузить южную часть города.
— Планы по строительству объездных дорог есть. Все зависит от состояния федерального, областного бюджетов и наполняемости дорожного фонда. Мы регулярно подаем заявки в федеральный центр на софинансирование проектов, при первой же возможности начнем реализацию намеченных планов, — пояснил Игорь Васильев.
Глава региона рассказал, что первоочередной задачей в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было приведение в нормативное состояние существующей сети дорог. С 2021 года в программу будут включаться объекты капитального строительства, в том числе строительство объездных дорог вокруг городов.
Что касается районов, то в этом году вдвое увеличено финансирование на ремонт дорог местного значения. Средства были выделены из областного бюджета и составили 760 млн рублей. В результате удалось отремонтировать порядка 129 км дорог в 30 городских поселениях и 22 муниципальных образованиях.
— Все сразу сделать невозможно, есть определенная этапность выполнения работ. У нас нет приоритетных районов, стараемся проводить работы везде, а самое главное комплексно. Сейчас у нас ведется строительство участка Опарино – Альмеж на дороге Киров – Котлас – Архангельск. Как только дорога будет заходить в населенный пункт, в рамках государственно-частного партнерства планируем открыть фельдшерско-акушерских пункт, — отметил Игорь Васильев.
Также, по словам главы региона, продолжается работа по ремонту мостов на автомобильных дорогах. За 2020 год удалось отремонтировать пять объектов, в 2021 году эта работа продолжится.
Пресс-центр Правительства Кировской области
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

86 − 82 =