Прокуратура Оричевского района сообщает

В Оричевском районе осуждена мать, которая не исполняла родительские обязанности в отношении своих детей

Оричевским районным судом 16.10.2020 года вынесен приговор в отношении Б. (Р.)  (36 л.), за совершение преступления предусмотренного ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителем, при этом деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетними).

В судебном заседании установлено, что Р. с августа 2019 по 14.07.2020 г. неоднократно злоупотребляла спиртными напитками, в процессе употребления пищу детям не готовила, их не кормила, дети были предоставлены сами себе. Преступные действия совершены Р. в отношении детей: И. – 2008г.р., А. — 2012 г.р., В. — 2015 г.р. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Р. неоднократно применяла не педагогический меры воспитания, неоднократно наносила удары своим детям, причиняя им физическую боль.

В ходе рассмотрения уголовного дела Р. фактически вину признала в полном объеме.

Государственным обвинителем заместителем прокурора района за совершенное преступление, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, запрошено 200 час. обязательных работ.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осужденной, признал ее виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

В настоящее время дети изъяты из семьи и находятся в госучреждениях с 14.07.2020 г.

Прокурор Оричевского района старший советник юстиции     А.А. Комаров

Осужден за присвоение чужого имущества

11.11.2020 г. мировым судьей судебного участка № 33 Оричевского судебного района вынесен приговор в отношении 61-летнего В. Он осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ (кража, тайное хищение чужого имущества).

В ходе судебного разбирательства установлено, что с 22.08.2020 г. потерпевшие «З» и «К» поехали на велосипедах в лес за грибами. Велосипеды оставили возле леса в траве неподалеку от пгт. Оричи, а когда вернулись, обнаружили что велосипеды пропали. Виновником оказался неподалеку живущий В., который, проезжая на тракторе в тот день, «решил увезти велосипеды к себе домой в целях их сохранности, чтобы ни кто не украл», так он пояснил в ходе расследования дела и в суде. Данные действия квалифицированы как кража.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокурора района о доказанности вины осужденного, признал его виновным и с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих, назначил наказание в виде 5 мес. ограничения свободы.

Прокурор Оричевского района старший советник юстиции        А.А. Комаров

 

Муж лишен свободы за побои своей жене

10.11.2020 года приговором мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского судебного района осужден И. (26 лет) по статье 117 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ (причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, а также в совершении угрозы убийством).

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела установлено, что в период с 14.02.2020 по 17.07.2020 г. И., находясь в квартире в п. Стрижи, трижды наносил побои своей жене и иные насильственные действия (дергал за волосы, выкручивал ухо). От указанных действий потерпевшая испытывала физическую боль.

Кроме того, 14.02.2020 г. И. угрожал убийством своей жене, высказав угрозы убийством сдавил шею, от чего потерпевшая реально опасалась осуществления угрозы.

В судебном заседании подсудимый вину в совершенных преступлениях не признал.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя прокурора района о доказанности вины, признал его виновным и с учетом смягчающих обстоятельств, назначил наказание И. в виде 1 года 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Прокурор Оричевского района старший советник юстиции        А.А. Комаров

 

В Оричевском районе осужден мужчина за кражу чужого имущества

12.10.2020 Оричевский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении  М., обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе судебного разбирательства установлено, что в в апреле текущего года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своих знакомых, дождавшись пока последние уснут, совершил хищение принадлежавших им двух  сотовых телефонов  стоимостью 7500 и 10 000 рублей. После чего с похищенным скрылся.

Похищенное имущество подсудимый заложил в ломбард, денежные средства израсходовал на личные нужды.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого, признал его виновным и с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием судимостей, назначил наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Помощник прокурора Оричевского района юрист 1 класса            А.А. Пономарева

 

Прокуратурой Оричевского района  осуществляется постоянное надзорное сопровождение строительства детской площадки в пгт Стрижи Оричевского района стоимостью более 1 млн. рублей, выделяемых в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

Прокуратура Оричевского района при осуществлении надзора за реализацией национальных и федеральных проектов провела проверочные мероприятия в целях исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд

Установлено, что во исполнение государственной программы Кировской области «Формирование современной городской среды в населенных пунктах» национального проекта «Жилье и городская среда» в апреле 2020 года между  администрацией Стрижевского городского поселения и ООО «Империал-Строй» заключен муниципальный контракт по обустройству детской площадки напротив МОКУ СОШ Стрижи по адресу ул. Комсомольская, д.12а, пгт Стрижи. Стоимость работ составила 1301 тыс. рублей.

При проверке с выходом на место проведения строительных работ работниками прокуратуры района выявлен факт нарушения срока работ, установленного контрактом.

По факту  выявленных нарушений закона прокурор Оричевского района внес представление в адрес генерального директора ООО«Империал-Строй»

После вмешательства органов прокуратуры организацией-подрядчиком строительство детской площадки завершено,  документы переданы в администрацию Стрижевского городского поселения для оплаты.

Исполнение муниципального контракта находится на контроле прокуратуры района

Заместитель прокурора района Н.В.Воробьева

 

Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о недрах.

В соответствие с законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (ст.ст. 10,11), предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии на пользование недрами. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

По результатам проведенного прокуратурой района анализа  соблюдения законодательства о недрах установлено, что в хозяйственном ведении  МУП КХ «Юбилейный» находятся разведочно-эксплуатационная скважина № 3381 и эксплуатационная артезианская скважина № 1048, расположенные на территории Быстрицкого  сельского поселения, которые используются для добычи подземных вод в целях водоснабжения населения.

При этом, в нарушение вышеуказанных требований закона лицензия на добычу подземных вод из указанных скважин  у МУП КХ «Юбилейный»  отсутствует.

Эксплуатация водозаборных скважин для добычи вод без лицензии является недопустимой, поскольку без проведения мероприятий, предшествующих получению лицензии, забор воды осуществляется без геологического изучения самой возможности добычи подземных вод и оказания вредного воздействия на окружающую природную среду, что может привести к негативным последствиям. Кроме того, самовольная добыча подземных вод без соответствующего учета и соблюдения установленных требований по охране недр и окружающей среды является нерациональным использованием природных ресурсов, создает угрозу истощения недр, а также причинения вреда здоровью людей.

По факту пользования недрами в отсутствие лицензии в адрес директора организации внесено представление, которое в настоящее время не рассмотрено.

Помощник прокурора района  Пономарева А.А.

 

Прокуратура района предъявлены требования к  администрации района  по ликвидации несанкционированных  свалок коммунальных отходов.

Прокуратурой района по  результатам проведенного анализа соблюдения требований законодательства в сфере обращения с ТКО  на территории Торфяного (в 100 м. в лево от автодороги Стрижи-Торфяной (ул. Транспортная, через дорогу от дома №2А), Спас-Талицкого (с правой стороны от автодороги Оричи-Стрижи, вдоль территории  обводненных карьеров (Боровицкий карьер), расположенных между населенными пунктами д. Трапицыны – п. Майский — д. Решетники),  Лугоболотного (с правой стороны автодороги Стрижи – Торфяной, возле поворота на д. Шипицыны) сельских поселений выявлены места несанкционированного размещения отходов.

Среди несанкционированно размещенных отходов обнаружены: изделия из дерева, резины, бой стекла,  полиэтилен, пластик, иные ТКО.

Выявленные свалки представляют собой открытый способ размещения отходов навалом на открытом грунте без искусственного водонепроницаемого покрытия, ограждение захламленных участков отсутствует, укрытия отходов от осадков и ветра не имеется.

В силу положений ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Согласно требований  Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится участие в  организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Органы местного самоуправления муниципального района осуществляют полномочия в области обращения с твердыми коммунальными отходами, на территориях сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, а также на межселенной территории (п. 3 ст. 8 Закона № 89-ФЗ).

Закрепление указанных полномочий предполагает необходимость реализации органами местного самоуправления района ряда задач публично-властного характера по налаживанию устойчивой и согласованно функционирующей системы мер, призванных обеспечивать своевременное и бесперебойное оказание услуг по приему и перемещению бытовых и промышленных отходов, недопущению образования стихийных свалок бытовых отходов.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района направлено заявление в суд  с требованием к администрации Оричевского района по ликвидации несанкционированных свалок. В настоящее время заявление  не  рассмотрено.

Помощник прокурора района  Пономарева А.А.

 

Прокурором Ооичевского района приняты меры  о взыскании затрат, понесенных медицинским работником на оплату коммунальных услуг.  

Прокуратурой района по результатам рассмотрения обращения В., являющейся медицинским работником, подготовлено заявление в суд о взыскании в ее интересах затрат на оплату коммунальных услуг.

Основанием для обращения в суд явились следующие обстоятельства.

Согласно ч.2 п.9 ст.63 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (далее — Основ), утвержденных Верховным Советом РФ 22.07.1993 № 5487-1, врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей имеют право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с действующим законодательством.

Статьей 35 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ  указанные нормы  признаны  утратившими силу с 01.01.2005.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что  заявитель с 1994  работала в Оричевской центральной районной больнице. В настоящее время замещает должность фельдшера скорой медицинской помощи на подстанции.  В период работы до 01.01.2005 включительно пользовалась  льготами по бесплатному предоставлению квартир с отоплением и освещением. Факт пользования льготами подтвержден выписками из дел первичного бухгалтерского учета по электроэнергии и коммунальным услугам ФГБУ «Кировская МИС».

В силу вновь принятого Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ с 01.01.2005 предоставление ей  жилищно-коммунальных льгот  было прекращено.

В связи с чем,  с указанного времени оплата коммунальных услуг по отоплению и освещению заявителем производилась за счет собственных средств.

В тоже время, признание  утратившей силу п.9 ст.63 Основ не может рассматриваться как утрата права на равноценные меры социальной поддержки медицинских работников с 01.01.2005.

Согласно Закону Кировской области от 03.11.2004 № 267-ЗО с 2005 года медицинским работникам ежемесячно производилась компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 628 рублей.

В тоже время, п. 2 ст.153 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ содержит требования о том, что при издании органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления в связи с принятием настоящего ФЗ нормативных актов, должны быть соблюдены условия, при которых вновь устанавливаемые размеры мер социальной поддержки в денежной форме не могут быть ниже размеров мер социальной поддержки, установленных социальных выплат в денежной форме, предоставлявшихся соответствующей категории граждан по состоянию на 31 декабря 2004 года.

На основании указанных обстоятельств прокуратурой района по результатам проверки подготовлено в суд заявление в интересах В. о взыскании с Министерства финансов Кировской области затрат, понесенных медицинским работником на оплату коммунальных услуг. Заявление в настоящее время не рассмотрено.

Помощник прокурора района  Пономарева А.А.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 84 = 90