Запускаем фейерверки правильно

В новогоднюю ночь все небо освещено ярким заревом разноцветных огней. Запуск фейерверка стал неизменной традицией россиян. Из года в год одна и та же процедура, однако бывают и несчастные случаи. Чтобы не омрачать торжество, необходимо следовать определенным правилам.
При покупке пиротехники отдайте предпочтение проверенным торговым точкам, у которых есть лицензия на их продажу. Внимательно осмотрите коробку изделия, в случае помятостей или деформации выберите другой фейерверк. Не будет лишним проверить и наличие прилагаемой инструкции, написанной на русском языке. Убедитесь, что срок годности товара не истек.
Немаловажный факт – правильное хранение фейерверка дома. Лучше разместить «взрывную коробочку» как можно дальше от детей, источника тепла, в сухом помещении.
Пришла пора запускать в небо праздничные искры? Тщательно изучите инструкцию и выберите место для установки фейерверка. Оно должно быть ровным, без построек, деревьев, жилых домов и линий электропередачи поблизости. Бывает, что ракеты залетают на балконы или пробивают оконные стекла, становясь причиной пожара. Нельзя бросать или направлять фейерверк на людей и животных. Располагать пиротехнику в замкнутом объеме – банке, ведре, бутылке – запрещено.
После грамотной установки изделия осторожно подожгите фитиль, делайте это на расстоянии вытянутой руки. Если по каким-то причинам салют не сработал, ни в коем случае не наклоняйтесь над ним и не пытайтесь заглянуть внутрь. Не поджигайте фейерверк, держа его в руках. Не допускайте использования пиротехники детьми без присмотра взрослых.
После праздника важно правильно уничтожить фейерверк. Для этого поместите его в воду на двое суток, после чего пиротехнику можно будет утилизировать с бытовым мусором.
Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники и сделает их счастливыми и радостными!
Р. Воробьев, дознаватель ОНДПР Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

87 − = 79