Приручили? Отвечайте!

Вопиющий и страшный случай, произошедший на минувшей неделе, обсуждали и переживали многие оричане. Пес породы алабай, сорвавшись с привязи и оказавшись в свободном выгуле, разорвал другую собаку прямо на глазах хозяйки.
В этот же день еще одно нападение на более мелкого собрата алабай совершил в микрорайоне МИС. Говорят, что буквально через два часа хозяева вернули собаку домой. Но то, что пес успел натворить, вызвало большой общественный резонанс.
Оричане бурно обсуждали происшествие в сети, поделившись на защитников и сторонников алабая: «Привлечь хозяев собаки по всей строгости за свободный выгул», «Алабай – добрая порода собак. Посмотрите на фото, стоит еще одна собака, что ж она на нее не нападает? А то, что она, якобы, кидалась на людей, так зачастую люди сами собак провоцируют». «Не дай Бог вашего питомца на глазах разорвет такая машина-убийца! И не важно – собака это или кошка! Алабаи приравнены к холодному оружию!»
Редакции удалось найти пострадавшую сторону. Хозяйка Лелика (погибшего песика породы пти-брабансон) очень тяжело переживает случившееся, поэтому попросила не называть ее имя, но рассказала нам подробно о той роковой встрече, случившейся неподалеку от школы.
Выйдя из салона автомобиля, неся в руках пакет и коробку, в сопровождении Лелика женщина направилась в сторону столовой.
«Мы подошли к дверям столовой, – вспоминает она. – Лелик был у моих ног, ждал, когда я открою дверь в здание. Алабая я увидела за секунду, сразу поняла, что он уже выбрал цель, и это не просто любопытство. В ужасе я бросила свои вещи на землю и закричала во все горло: «Фу… Нельзя!» Попыталась оттолкнуть эту махину, чтобы успеть схватить на руки Лелика, но собака в таком азарте и весе… Я не успела. Упала на землю, стараясь прикрыть собой песика, а когда смогла его вырвать из пасти, алабай еще пытался выхватить его у меня из рук. На четвереньках, прижав почти неживое тельце к себе, я заползла в тамбур столовой. Мне помогли набрать номер телефона сына, и он нас повез в Киров. Я уже видела, что шансов мало, но ведь надежда есть всегда…
Обследование в ветклинике показало многочисленные травмы, переломы нескольких ребер и прокушенное легкое. Через 40 минут мне позвонили и сказали, что наш Лелик умер… Прошло несколько дней, но тот ужас у меня до сих пор перед глазами».
Описывая эту историю, мы преследуем одну единственную цель – призвать к ответственности тех, кто заводит собак крупных пород. Социализируйте, воспитывайте своих питомцев, ведь в любой момент на месте маленького песика может оказаться чей-то ребенок.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

95 − = 86