В 2021 — с новым праздничным меню

Уже по традиции король стола в новогоднюю ночь – оливье. Однако уходящий год всем запомнился надолго, и оричане решили проводить его, как говорится, на широкую ногу. Заботливые мамы, превосходные хозяюшки и просто красавицы, проживающие в нашем районе, делятся с читателями «Искры» фирменными блюдами для новогоднего стола. Пусть уходящий 2020 запомнится вкусным!

Светлана ДРОЗДОВА, п. Оричи
Сочная курочка на банке
Тушка курицы – 1 шт.
Для маринада:
соль – 1 ч. л.,
аджика – 1 ч. л.,
лавровый лист – 2 – 4 шт.,
перец горошком – 8 – 10 шт.,
горячая вода – 200 мл.
Заранее замариновать курицу (можно за пару часов, а лучше оставить на ночь): тушку птицы помыть и натереть смесью соли и аджики. Взять небольшую стеклянную банку, налить в нее чуть больше половины горячей воды, добавить лавровый лист и перец горошком. Затем надеть курицу на банку (можно сделать надрезы к ножкам), чтобы она стояла вертикально, шейкой вверх, устанавить на противень или сковороду, в которые налита вода, и отправить томиться в духовку на 1 час 20 минут при температуре 200 – 2200 С. Главное – вовремя подлить горячую воду в противень, если она выкипит. Готовность курицы заметите сразу по внешнему виду – она покроется румяной ароматной корочкой. Курочку достать из духовки и аккуратно, с помощью двух вилок, снять, выложить на блюдо и подать к столу.
Пирог «Crazy Cake»
Для коржа:
молоко – 2 ст.,
мука – 2 ст.,
сахар – 1,5 ст.,
какао – 6 ст. л.,
разрыхлитель – 1 пакетик.
Для крема:
молоко – 2 ст.,
сахар — 1 ст.,
мука – 3 ст. л.,
яйцо – 1 шт.
Для приготовления теста смешать сухие ингредиенты, залить теплым молоком, хорошо перемешать, вылить в смазанную маслом форму и поместить в духовку на 30 – 40 минут при температуре 2000 С. Готовность коржа проверить деревянной палочкой.
Пока основание выпекается, приготовить крем. В кастрюльке смешать сахар, муку, яйцо, залить кипящим молоком, хорошо размешать и прокипятить на медленном огне до загустения, дать остыть. Когда корж немного остынет, разрезать на две части. Сложить торт: каждый корж промазать кремом, верх тоже залить кремом. Украсить на свой вкус. Самый легкий способ – потереть над тортом кусочек шоколадки или конфету, а можно использовать разноцветные мармеладки, будет, как новогоднее конфетти. Убрать в холодильник на несколько часов, дать пропитаться.

Ольга ЗАГАРСКИХ, п. Оричи
Салат «Фасолинка»
Консервированная красная фасоль – 1 банка,
сыр – 100 г,
копченая колбаса – 150 г,
огурец свежий – 2 шт.,
чеснок – 2 – 3 зубчика,
сухарики с сыром – 1 пакетик,
майонез и специи – по вкусу.
Фасоль промыть. Добавить порезанные огурцы и колбасу, потереть сыр, выдавить чеснок. Добавить майонез, соль, перец и перемешать. Перед подачей высыпать сухарики, чтобы они прежде-
временно не размокли.
Салат «Амелия»
Филе курицы – 1 шт.,
огурец свежий – 2 шт.,
шампиньоны маринованные – 1 банка,
яйца – 4 – 5 шт.,
сыр – 200 г.
Отварить филе курицы, яйца. Мясо нарезать кубиками, огурец – мелкой соломкой, яйца и сыр натереть на крупной терке. Далее выложить слоями: курица, огурец, шампиньоны, яйца, сыр. Каждый слой хорошенько промазать майонезом.

Ольга БЕЛЬСКАЯ, п. Оричи
Салат «Виноградинка»
Виноград зеленый – 15 – 20 г,
курица отварная – 30 – 40 г,
миндаль – 10 г,
майонез – по вкусу.
Виноград разрезать пополам, курочку – кубиками, раздробить миндаль. Выложить все ингредиенты на лист салата, предварительно перемешав с майонезом.
Салат «Тунец»
Яйцо – 3 шт.,
тунец консервированный – 1 банка,
батон – 1шт.,
морковь – 1 – 2 шт.,
майонез – по вкусу,
лук – 1 – 2 шт.
Морковь натереть на мелкой терке, яйцо – на крупной. Слить сок с тунца, размягчить вилкой мясо. Лук ошпарить кипятком. Батон нарезать кубиками и обжарить до золотистой корочки на растительном масле. Все смешать, заправить майонезом, посолить по вкусу.

Светлана КОРОВИНА, п. Стрижи
Сальтисон
Филе куриное – 2 шт.,
чеснок – 2 зубчика,
желатин – 15 г,
красный перец, прованские травы, соль, черный перец – по вкусу.
Куриное филе мелко нарезать, добавить продавленный чеснок, желатин (неразведенный), соль, специи и прованские травы. Все тщательно перемешать и выложить в рукав для запекания, оба конца замотать. Для надежности можно обернуть во второй слой пленки. Поместить получившуюся «конфетку» в кастрюлю с водой и варить 1 час. После остудить и отправить в холодильник до полного остывания. Затем удалить рукав для запекания, нарезать сальтисон и подать к столу.
Салат «Мой генерал»
Свинина/говядина/курица – 300 г,
свекла – 250 – 300 г,
морковь – 250 – 300 г,
яйца – 4 шт.,
сыр твердый – 150 г,
грецкий орех – 100 – 150 г,
чеснок – 2 – 3 зубчика,
майонез, соль, зелень – по вкусу.
Мясо, овощи и яйца отварить. Мясо нарезать соломкой или кубиками, чеснок измельчить, все остальные компоненты натереть на терке. Салат выкладывать слоями (каждый слой смазать небольшим количеством майонеза). 1-й слой: мясо + чеснок + майонез. 2-й слой: сыр. 3-й слой: яйца. 4-й слой: морковь. 5-й слой: свекла. 6-й слой: измельченный грецкий орех.
Пирог «Зур бэлиш»
Мука – 450 г,
сметана – 150 г,
кефир – 150 г,
разрыхлитель – 1 ч. л.,
масло сливочное – 15 г,
картофель (очищенный) – 700 г,
лук репчатый – 200 г,
говядина – 600 г,
соль, перец черный молотый – по вкусу,
бульон говяжий – 2 ст.
Смешать сметану, кефир, соль, добавить муку с разрыхлителем, замесить тесто. Долго вымешивать его не нужно, только чтобы оно стало эластичным. Завернуть тесто в пленку и оставить на 30 минут. Для начинки говядину и картофель нарезать кубиками, лук мелко нарубить, посолить, поперчить, хорошо перемешать.
От теста отделить небольшой кусочек, он пойдет на «крышку», украшение и маленький шарик-пробку, который будет закрывать отверстие в пироге. Из остального теста раскатать лепешку, уложить ее в смазанную маслом форму. Поместить в форму с тестом начинку, из остатка теста взять 100 г, раскатать его в круг, выложить на середину начинки, скрепить тесто по кругу, защипнуть.
От оставшегося теста взять около 15 – 20 г для шарика-пробки, а из остального раскатать тонкий кружок-украшение примерно диаметром как наша «крышка», сделать разрезы в тесте роликом или ножом. Уложить тесто в центр, скрепить его со швом, при защипывании пирога соединить между собой прорезанные насечки, получается узор. В центре сделать небольшое отверстие, закрыть его шариком-пробкой и поставить пирог в разогретую до 180° С
духовку на 2,5 часа. Через 40 – 50 минут открыть «пробку» и влить немного бульона. Убавить температуру до 150 – 160° С и допечь пирог. Достать из духовки, смазать сливочным маслом, закрыть пергаментом и полотенцем, дать постоять минут 15 – 20.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

57 − = 54