Службу достойно несут!

НА СНИМКЕ: начальник А.О. Пентегов (первый слева) и сотрудники 44 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Кировской области.

Предупреждение, спасение, помощь – возможно, именно в этих словах заключен глубокий смысл деятельности МЧС России на протяжении вот уже 30 лет.
Артем Олегович Пентегов, начальник 44 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Кировской области, рассказывает о буднях спасательной службы Оричевского района накануне профессионального праздника. День спасателя отмечается 27 декабря.
– Наша часть сегодня – это 52 человека (4 сотрудника и 48 работников), 4 дежурных караула (в среднем по 11 человек в каждом), 3 пожарные автоцистерны с водоизмещением до 2,5 тонн, автолестница и другое пожарно-техническое вооружение.
25 декабря мы получили новый пожарный автомобиль АЦ-6,0 УРАЛ-NEXT с объемом цистерны – 6 тонн, что существенно поменяет тактику тушения пожара.
Коллектив части дружный, трудолюбивый, каждый понимает меру своей ответственности. Начальники караулов и бойцы – опытные, компетентные, четко выполняют поставленные задачи. Общими усилиями много сделано за последний год для благоустройства территории части: отремонтирована кровля, установлено ограждение, в некоторых помещениях проведен косметический ремонт, постепенно улучшаем бытовые и санитарные условия. Большой вклад в проведение данных работ внес коллектив части (дежурных караулов) вместе со старшиной подразделения Виктором Николаевичем Юдинцевым.
В течение года силами 44 ПСЧ были потушены 53 пожара, в результате которых, к сожалению, погибли 8 человек. Чаще всего вызовы были в деревни и садоводческие общества, где загорались жилые дома, бани по причине неосторожного обращения с огнем и неправильной эксплуатации отопительного оборудования.
Один из сложных пожаров за последнее время – пожар в деревне Дербени Кучелаповского сельского поселения, когда горели 2 дома и 2 бани одновременно, в этом году – на ул. Первомайской, с гибелью 2 человек. Как правило, жертвы – чаще всего социально неблагополучные граждане.
Каждый очередной выезд – как первый, когда не знаешь, что там, на месте, происходит, какая обстановка, есть ли пострадавшие. Оперативно анализируешь ситуацию, оцениваешь обстановку на пожаре, производишь разведку места пожара. И самое главное – не допустить жертв и дальнейшего распространения огня.
Огромную помощь подразделениям нашей 44 ПСЧ оказывают добровольные пожарные команды (ДПК), которые созданы на базе сельхозпредприятий района практически во всех сельских поселениях, а также муниципальная пожарная охрана из Адышево, Пищалья, специальная пожарно-спасательная часть № 2 спецуправления ФПС № 16 МЧС России и 69-я пожарная часть Кировской областной пожарно-спасательной службы из поселка Торфяной. Самое главное в нашей работе – быстро принять оптимально правильное решение по тушению пожара.
Мы круглосуточно находимся на боевом дежурстве, потому как служба ко многому обязывает, и настоящий спасатель должен быть готов прийти на помощь в любую минуту.
Наталья Попонина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 13 =