Чем запомнился год уходящий? Краткий обзор от газеты «Искра»

Завоевали 15 медалей

На открытых Чемпионате и Первенстве Оричевского района по полиатлону (троеборье с лыжной гонкой) приняли участие представители 3 районов. 65 спортсменов боролись за звание лучшего в стрельбе, силовой гимнастике и лыжной гонке. Оричевские участники – воспитанники Марины и Андрея Чернядьевых, Николая Хабарова, Андрея Репина и Надежды Чистяковой. В общей сложности наши спортсмены завоевали 5 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовых медали.

Книга о родном крае

В начале года состоялась презентация книги историка-краеведа Семена Ивановича Четверикова «Оричевская старина в пересказе старожилов». 80 тысяч рублей было выделено из бюджета района, на них издано 370 экземпляров. Педагоги отмечают значимость данной книги, ведь в школах ввели краеведение. В образовательные и культурные учреждения района передано по 1 – 2 книги.

Отремонтированы дороги

Более 2 километров дорог отремонтировано в Оричах. Для этого было выделено 12 миллионов 331 тысяча рублей. Основные средства – 10 миллионов 895 тысяч рублей областная субсидия, остальные средства – деньги бюджета поселения. Привели в порядок более 900 метров ул. Комсомольской, 450 метров ул. К. Маркса, 458 метров ул. Свободы, небольшой участок улицы Колхозной.

Проведен капремонт котельной в Стрижах

На заводской котельной в Стрижах впервые за 47 лет сделали капитальный ремонт. Теперь здесь установлены современные котлы зарубежного производства, отвечающие всем требованиям, фасад здания приобрел современный вид.

Восстановлен памятник

В рамках проекта депутата Государственной Думы Рахима Азимова «Память сердца» произведен ремонт памятника «Солдат с автоматом» в Спас-Талице. Обновлены статуя, барельеф, по-новому расположены стелы, перед монументом выложена плиткой площадка. Стоит сказать и о другом объекте поселения – в рамках федеральной целевой программы благоустроено воинское захоронение, находящееся на территории местного кладбища.

Сдали ЕГЭ на 100 баллов

Высокими результатами при сдаче ЕГЭ порадовали выпускницы 11 класса Агата Дмитриева из Оричей и Юлия Савиных из Адышево. Девушки набрали по 100 баллов по русскому языку. Ученицы очень благодарны своим педагогам-предметникам Людмиле Сергеевне Соловьевой и Елене Михайловне Пушкаревой.

Фельдшерско-акушерский пункт в Суводях

Новое здание фельдшерско-акушерского пункта появилось в центре поселка Суводи. Построено оно за счет средств областной программы развития здравоохранения, часть расходов легла на муниципалитет. Здание амбулатории после переезда лечебного учреждения пустовать не станет – планируется, что здесь расположится администрация поселения, библиотека и отделение почтовой связи. Местные жители обратились к отцу Николаю с просьбой оборудовать также и комнату для богослужений.

В Оричах реализован первый проект «Народного бюджета»

Реализация проекта «Народный бюджет» в Оричах прошла успешно. В центре поселка развернулся сквер для прогулок. Дорожки и центральная площадка покрыты брусчаткой, установлены фонари и система видеонаблюдения. Главная изюминка – стелла «Я люблю Оричи». Скамейки, пешеходные мостики, цветочные вазоны, детские игровой и гимнастический комплексы.

Матвей Акимов награжден медалью  «За проявленное мужество»

Во время пожара 11-летний адышевчанин Матвей Акимов спас свою младшую сестру. Из-за короткого замыкания электропроводки вспыхнули хозпостройки, с которых огонь перекинулся и на дом. Мальчик вынес на руках четырехлетнюю девочку из горящего дома. Юный герой награжден медалью «За проявленное мужество».

В районном центре появилась ясельная группа

В октябре, благодаря национальному проекту «Демография», для маленьких оричан открыли три ясельные группы, рассчитанные на 60 мест.
Одна – для детей от двух месяцев до полутора лет и две – от полутора до трех. Все помещения оснащены современным оборудованием. Особая гордость – пищеблок, оснащенный всем необходимым, что позволяет улучшить качество блюд и расширить ассортимент готовой продукции.

Надежда Гвоздева — лучший социальный работник

Жительница Мирного победила в номинации «Лучший социальный работник учреждения социального обслуживания». Диплом и памятный знак специалисту вручил и. о. председателя Федерации профсоюзных организаций Николай Тимшин. Стоит сказать, что Надежда уже порядка 22 лет ежедневно помогает людям старшего поколения. Фотография лучшего соцработника 2020 года будет размещена на Аллее Славы в сквере на Театральной площади.

«Село над талой речкой»

Такое название носит книга, изданная к 375-летию села Спас-Талица. Автор ее – Валерий Федорович Пономарев, кировский писатель, член Союза писателей России. В книге подробно рассказывается о жизни села в разное время. Средства на печать, порядка 170 тысяч рублей, собрали неравнодушные граждане, помогли и спонсоры – СХПК им. Кирова, ООО «Лесник» и уроженец села А.А. Вылегжанин. Выпущено 100 экземпляров.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 1