Благовестник. Крещение Господне скоро

Один из долгожданных и любимых праздников у христиан – Крещение Господне – уже совсем скоро.
О том, как в этом году будет организовано его проведение в нашем районе, мы побеседовали с настоятелем храма Спаса Нерукотворного в селе Спас-Талица протоиереем Николаем Смирновым.
– 19 января 2021 года, в день Крещения Господня, все состоится традиционно: в Вятской Епархии в этот день в храмах пройдут торжественные богослужения и освящение воды. Наши прихожане в Спас-Талице, Шалегово, Суводях, Монастырщине, Пустошах, Камешнице, Левинцах и в молельной комнате Оричевской ЦРБ обязательно смогут получить освященную воду. Но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой купели и иордани нигде организованы не будут, соответственно не состоятся массовые мероприятия, связанные с купаниями, – говорит отец Николай.
Тем не менее, не будем умалять значимость этого события и забывать об истинном его смысле.
Праздник Крещения называют еще Богоявлением, потому как при Крещении Господа было явление всех Лиц Святой Троицы: Голос Бога Отца, который назвал Христа своим сыном, Сын Божий крестился от рук Иоанна в реке Иордан, а Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.
Своим крещением в Иордане Иисус Христос положил начало таинству крещения – одному из семи главных церковных таинств, через которое человек как бы заново рождается для жизни во Христе.
Напомню, предшественником Иисуса Христа в служении людям был Иоанн Креститель.
Он родился раньше Христа и должен был исполнить очень важную задачу – подготовить народ к приходу Спасителя.
Он говорил: «Покайтесь в грехах своих – приблизилось Царство небесное, готовьтесь принять Спасителя. Он идет за мной. Креститесь в знак покаяния, я крещу вас водой, а Он будет крестить Духом Святым».
Своим погружением каждый человек, покаявшийся в грехах, подтверждал желание начать новую, безгрешную жизнь.
Согласно Библии, в этот день в толпе людей появился Иисус и сказал, что тоже хочет креститься, несмотря на то, что не имеет никакого греха. Тогда Иоанном была сказана фраза, что Иисус берет на себя грехи всех людей.
Когда Иисусу исполнилось тридцать лет, он пришел на Иордан, чтобы креститься от Иоанна. Бог поведал Иоанну, что это не простой человек, а Сын Божий.
В процессе крещения Иисус вошел в реку, Иоанн положил свои руки ему на голову, и Христос окунулся в воду. Когда Иисус вышел из воды, над ним раскрылось Небо. На него в виде белого голубя спустился Дух Святой и был слышен с Неба голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором все Мое благоволение».
Крестившись от Иоанна, Христос исполнил верность и послушание заповедям Божьим. Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Как Богочеловек, Христос должен был исполнить эту заповедь. Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам дал пример послушания воле Божьей и смирения.
Именно в этот день совершается великое освящение воды, которую люди берут в свои дома и сохраняют в течение года. Считается, что вода во всех источниках и колодцах становится священной. Самые смелые христиане в этот день окунаются в реке, в освященной ледяной воде.
Хранят крещенскую воду, агиасму (от греческого «святыня»), дома до следующего праздника Крещения. Эта освященная вода имеет чудесное свойство не портиться в течение года и даже многих лет. Ее нужно хранить в стеклянной посуде и пить понемножечку по утрам натощак, особенно если что-то болит. Кроме того, крещенской водой можно окропить свой дом, комнату, рабочее место. Такое окропление создает особую благодатную духовную атмосферу.
Дорогие братья и сестры, с радостью встретим светлый праздник Крещения Господня, благодаря Спасителя нашего Иисуса Христа за возрождение нас водой и Духом в таинстве крещения и за то, что открыл всем нам путь к Царству Небесному!
– Батюшка, благодарю за беседу.
Наталья Попонина


Фото из архива храма Спаса Нерукотворного в селе Спас-Талица

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

78 + = 79