Взлет… Провал… И Кубок IBU

НА СНИМКЕ: Полина Шевнина во время индивидуальной гонки.

Ох, и драматичными выдались деньки с 24 по 27 декабря для юной биатлонистки Полины Шевниной и ее болельщиков…
В конце прошлой недели в городе Чайковский Пермского края прошли соревнования среди женщин по биатлону в рамках традиционной «Ижевской винтовки» (ремарка: соревнования раньше проходили в Удмуртии, но из-за пандемии мужские и женские старты развели по разным местам, чтобы минимизировать контакты спортсменов). В этих состязаниях участвуют за попадание на вакантные места в основной и резервной сборной страны, чтобы попасть на международные старты.
Полина всю предсезонную подготовку прошла в составе резервной сборной России под руководством известных тренеров Сергея Коновалова и Евгения Куваева. Но опять же из-за Covid-19 соревнования Кубка IBU были отменены до января, поэтому резерв на международные старты не попал, а соревновался на внутренних стартах. Тогда как основа отправилась на Кубок мира.
На Кубке России у Полины не все складывалось удачно. Но истинные болельщики талантливой биатлонистки верили в ее успех и ждали прорыва. И дождались! Первая медаль сезона, бронзовая, была завоевана 12 декабря в спринте. До нее лучшими результатами были шестое место в мегамасс-старте и пятое – в спринтерской гонке. Поэтому выступление Полины на «Ижевской винтовке» было очень важным в плане отбора на международные старты: или пан, или пропал.
Начало соревнований стало поистине радостным: индивидуальная гонка на 15 км с четырьмя огневыми рубежами принесла нам серебряную медаль. Из 20 выстрелов лишь один улетел в «молоко» плюс хорошая скорость на трассе – и все, кто болел за Полину, прыгали до потолка с криками «Ура!»
День отдыха. И вот 26 декабря, суббота. Этот день и Полине, и нам надо поскорее забыть! 6 промахов в спринте (четыре на лежке и два на стойке) и итоговое 32 место, казалось, похоронили все надежды на этот сезон.
Но Полина – барышня вовсе не изнеженная, а боец, каких поискать. Уже на следующий день, выйдя на старт, собрав волю в кулак, она с блеском проходит огневые рубежи и занимает 8 место!
Набранных за три гонки очков хватило, чтобы войти в состав команды России на Кубке IBU. Так что наша соревновательная зима продолжается, а что из этого получится – покажет время.
Н. Милевская, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

35 − 26 =