В приоритете — здоровье

НА СНИМКЕ: Александр Валерьевич Семенченко.

Об итогах прошедшего года, о ближайших планах и перспективах ведущего медицинского учреждения района в беседе с главным врачом Оричевской ЦРБ Александром Валерьевичем Семенченко.

– Александр Валерьевич, коротко расскажите об Оричевской районной больнице, которую Вы возглавляете уже много лет. Есть ли на сегодняшний день кадровая проблема?
– КОГБУЗ «Оричевская ЦРБ» сегодня – это 61 врач и 165 средних медицинских работников. Более 40% врачей и медсестер имеют высшую, первую квалификационные категории. Штат врачей укомплектован почти полностью, на сегодня нам нужны только терапевт и отоларинголог. Обеспеченность врачами у нас в районе на хорошем уровне, этот показатель даже чуть немного выше среднеобластного. Естественное сокращение штата врачей, связанное с постепенным уходом специалистов на пенсию по возрасту, удается компенсировать. Сложнее со средним медицинским персоналом: нехватка и отток кадров отчасти объясняется территориальной близостью медицинских организаций областного центра и воинских частей, где зарплата выше.
Решать проблему с квалифицированными кадрами очень помогает программа «Земский доктор». Также хочется поблагодарить администрацию Оричевского городского поселения и лично главу Светлану Николаевну Федяеву за большую помощь в предоставлении жилья нашим молодым специалистам.
– Как здравоохранение района справляется с возникшими в связи с эпидемией коронавируса проблемами?
– Здравоохранение района с эпидемией коронавирусной инфекции уверенно справляется. В начале года пандемию никто не ждал. Поначалу была, конечно, определенная настороженность в связи с неизвестностью и неизученностью нового вируса. Мы вновь вспомнили о том, что есть опасные инфекционные заболевания, которые почти век назад, с появлением антибиотиков, отошли на второй план. Хорошо, что в нашей системе здравоохранения сохранилась жесткая административная вертикаль, что позволило в короткие сроки организовать работу по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. В сжатые сроки многие медучреждения области были перепрофилированы под инфекционные госпитали, подготовлен персонал и все необходимое оборудование, определена маршрутизация потоков больных.
Нами были организованы мероприятия по диагностике, наблюдению, лечению и учету всех заболевших и контактных с ними на территории района. Количество таких на отдельных врачебных участках на пике заболеваемости доходило до 40 – 50 человек на день. Отмечу, что, не смотря на опасность инфицирования, все медработники остались верны врачебному долгу и не было ни единого случая отказа или уклонения от оказания медицинской помощи больным COVID-19.
– Сколько заболевших и выздоровевших на сегодня по району, много ли летальных исходов?
– За весь период наблюдения в период пандемии новой коронавирусной инфекции по состоянию на 26 декабря 2020 года в Оричевском районе под медицинским наблюдением в условиях домашнего карантина находились 5897 граждан, в том числе 1781 ребенок. Снято с наблюдения 5569 человек, включая 1673 детей.
Конкретно от коронавируса в Оричевском районе на сегодняшний день умерло 7 человек. Но есть, конечно, случаи смерти пациентов в инфекционных госпиталях и от тяжелых сопутствующих заболеваний на фоне инфекции. В основном это пациенты пожилого возраста.
На сегодня более 80 человек наших сотрудников уже переболели коронавирусной инфекцией, а это треть коллектива. Все по-разному перенесли болезнь, кто-то вылечился дома, кому-то потребовалась госпитализация, но все вернулись к работе.
Страха, как такового, перед инфекцией у нас сейчас уже нет, но напряжение остается, так как каждый день приносит новых больных, которые требуют постоянного контроля. Часто это пациенты группы риска с хроническими заболеваниями, среди них много возрастных.
Сейчас все еще идет изучение нового заболевания. К слову, с момента объявления ВОЗ о пандемии мы получили уже 9 версий временных руководств по лечению и диагностике новой коронавирусной инфекции, в которые, на основании новых данных, постоянно вносятся изменения и дополнения. Первое руководство и последнее из них – значительно отличаются по содержанию, продолжается изучение и накопление знаний. Пока, образно говоря, мы только держим оборону, но надеюсь, что скоро удастся наладить массовое производство вакцин и тогда мы перейдем в наступление на инфекцию.
– В Кировскую область постепенно поступает вакцина от коронавируса «Спутник V». В Оричевском районе как обстоят дела с этим вопросом?
– 11 декабря в область была доставлена первая партия вакцины в количестве 200 доз, 27 декабря еще 1200 распределены по трем прививочным пунктам в Кирове и восьми в районах области. Наш район прикреплен к поликлинике
№ 1 Кировского клинико-диагностического центра.
Минздрав области подчеркивает, что регион готов к процедуре, поставка вакцины производится в строгом соблюдении всех установленных режимов (логистических и температурных), в регионе достаточно необходимого оборудования. Сначала человек получает первую дозу. Через 21 день – вторую. Это сделано специально: на случай, если одна из доз сработала слабо, то вторая практически гарантированно обеспечит защиту. Двухэтапная схема иммунизации хорошо известна в мире и считается очень эффективной.
На сегодня в Кировской области привиты уже более 1000 человек. Нами поданы списки работников, желающих привиться, но пока партии поступившей вакцины ограничены, и до нас очередь еще не дошла.
– Расскажите, как в целом в районе реализуются программы национального проекта «Здоровье».
– Несомненно, участие в том или ином проекте – это приобретение важного и полезного опыта, показатель существенного профессионального роста сотрудников, соответственно, в целом – значительное улучшение качества обслуживания пациентов.
Уже осуществленный проект «Бережливая поликлиника» поможет нам решить проблемы с неравномерной загрузкой медицинского персонала, пересечением потоков больных и здоровых пациентов, отсутствием стандартизации рабочих мест. Существенно сократились временные затраты врача на «бумажную» работу, не стало лишних походов пациентов по поликлинике в поисках нужного кабинета, очередей пациентов перед регистратурой.
Бережливая медицина – это бережное отношение к временному ресурсу как к основной ценности, и речь идет не только о времени медицинского работника. Самое важное в этом процессе – время пациента на получение качественной медицинской помощи, это удобная запись на прием к врачу, комфортная регистратура, доступность профилактических мероприятий, забор анализов без очередей, своевременная и качественная медицинская помощь, минимизация времени получения справок и льготных рецептов, приветливый и квалифицированный персонал. Сейчас все уже привычно и стало нормой, и все это работает эффективно, на благо пациентов.
– Несмотря на пандемию коронавируса, хочется верить, что приоритетный национальный проект «Здоровье» начнет реализовываться в 2021 году в полном объеме. Какие планы у районного здравоохранения?
– Мы все очень надеемся, что с 1 января этот процесс будет запущен. В рамках реализации данного проекта, рассчитанного на 5 лет, должен будет решаться целый комплекс важных задач: это и информатизация медицинских учреждений, и оснащение больниц необходимым медоборудованием, и обеспечение кадрами, строительство новых и капитальный ремонт, как минимум, 14 наших подразделений (из имеющихся 7 амбулаторий и 13 фельдшерско-акушерских пунктов). Уже сегодня выстроены новые, модульные и компактные здания в п. Колос, в Суводях и Быстрягах, отремонтирован ФАП в Быстрице. Преимущество будет, прежде всего, за новым строительством.
Предстоит серьезная замена автотранспорта (до 2024 года мы планируем получить 13 новых спецавтомобилей, в частности – в новом году уже 4 единицы). В последний раз мы получили новый автомобиль «Лада Ларгус» в 2011-м в рамках программы «Старшее поколение. Демография». Он используется для доставки в медицинские учреждения граждан старше 65 лет с целью обследований и диспансеризации.
Одним словом, предстоит глобальная работа, которая существенно изменит лицо медицины района в целом. Надеемся, что все задуманное удастся реализовать.
В наступившем новом году хочется пожелать всем нашим пациентам укрепить и сохранить свое здоровье, а мы вам в этом будем всеми силами помогать!
– Спасибо за беседу.
Наталья Попонина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 4