Игрушки не нашего времени. Елочные украшения времен СССР бережно хранят в своих семьях оричане

НА СНИМКЕ: Лариса и Вероника Гребеневы.

Стало модно и стильно наряжать новогоднюю ель в определенной цветовой гамме. Все это очень красиво. Однако чудом можно назвать тот факт, что в некоторых семьях все еще бережно хранятся елочные украшения, изготовленные в прошлом веке. Настоящие раритеты.
Немного наивные и смешные. Хрупкие, в основном из стекла, расписанные вручную. Гирлянды были почти у всех одинаковые – лампочки-звездочки. Ватные Деды Морозы, из картона, некоторые игрушки крепились к веткам прищепками.
Они дошли до нашего времени, пусть и в единственном экземпляре. Как, например, в семье оричанки Ларисы Сергеевны Гребеневой игрушкам 60-х годов XX века всегда есть место на новогодней елочке.
Как рассказала Лариса, эти игрушки некогда принадлежали ее дедушке и бабушке, затем перешли к маме.
– Будучи молодыми, они жили в поселке Аркуль Нолинского района, дедушка по профессии был судомеханик, – говорит Лариса. – Позднее переехали в Мирный. Но именно эти елочные игрушки были приобретены в начале 60-х годов. По воспоминаниям моей мамы, они каждый Новый год устанавливали красавицу ель. Помочь нарядить ее в праздничный наряд им помогали дети: моя мама и ее младшая сестра.
Эти игрушки целы и невредимы до сих пор потому, что мы ими дорожим. Самые старые – перец, помидор, кукуруза.
А вот у игрушки Музыкант со скрипкой своя история. Его в семье называют совсем по-другому. Когда ее повесили на елку, то Ларисину тетю, которой не было и двух лет, спросили: «Кто это?». Та посмотрела внимательно и ответила: «Леня». С тех пор Музыкант стал Леней.
Еще из своего детства Лариса Сергеевна вспоминает, что каждый год 31 декабря они с дедушкой ходили в лес за елкой, потом вместе ее наряжали. Игрушки дедушка хранил в посылочной коробке, и каждую бережно оборачивал ватой, чтобы лучше хранились.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

21 − = 19