Первая помощь при отравлениях

После новогоднего застолья испытываете недомогание, боли в животе, жажду, повышение температуры тела и вас беспокоит рвота? Скорее всего, вы отравились.
Самыми опасными видами пищевой токсикоинфекции являются мясо, рыба, молоко, консервы, фарш, холодец. Первые симптомы отравления могут дать о себе знать через 2 – 4 часа после употребления некачественного продукта. Однако все зависит от количества, поэтому первые «звоночки» могут появиться как спустя полчаса, так и через сутки после еды.
Что же делать при отравлении? Прежде всего, необходимо очистить желудок от продуктов с содержанием опасных веществ. Для этого нужно выпить несколько стаканов теплой воды и вызвать рвоту. Повторять процедуру рекомендуется до того, как выходящая из желудка вода не станет чистой.
Вторым шагом будет употребление энтеросорбента. Если его нет в аптечке, на выручку придет активированный уголь. Употребить его следует из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Это помешает токсинам всасываться в кровь.
Еще один явный признак отравления – частый жидкий стул. Очищение кишечника естественным путем – это, конечно, хорошо, так организм самостоятельно избавляется от вредных веществ. Однако следует понимать, что во время рвоты и жидкого стула мы теряем большое количество жидкости, которое необходимо восполнять, чтобы избежать обезвоживания. Пейте как можно больше воды, не сладкой и газированной, а обычной, комнатной температуры.
Данные меры помогут облегчить отравление в домашних условиях.
Если отравился ребенок, жидкий стул и рвота не проходят в течение суток, а также появились нехарактерные для отравления признаки – срочно вызывайте скорую помощь! Это могут быть признаки присутствия в организме таких микроорганизмов, как сальмонеллы. Заражение ими происходит через употребление в пищу мяса, яиц, некачественно прошедших термическую обработку. Также источниками для инфекции могут служить «прошлогодние» салаты с майонезом.
Не омрачайте себе праздник. Берегите себя и своих близких, будьте здоровы!
Кабинет профилактики Оричевской ЦРБ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 16 = 17