Простой секрет счастья

НА СНИМКЕ: семья Костылевых.

Евгений Александрович и Анна Сергеевна Костылевы из п. Мирный и их дети – Варвара, Кирилл и Илья – вот та семья, глядя на которую, хочется сказать: их счастье в том, что они есть друг у друга.
Мы попросили Анну Сергеевну поделиться секретом создания дружелюбной, жизнерадостной атмосферы в их доме.
– Нет никакого секрета, и мы вполне обычная семья, основное жизненное правило которой – любовь и уважение, бережное отношение к каждому. Думаю, так живут многие.
Казалось бы, так непросто все успевать, когда в семье трое детей. И всем нужны внимание и забота. Сложно было только с первым ребенком, со вторым и тем более третьим гораздо все проще: уже есть помощники – старшие дети, между ними разделены обязанности и поручения. Считаем, такое распределение ответственности и четкое обозначение границ (что можно, а что нельзя) очень облегчают жизнь и дома, и на работе. Причем, это ни для кого из нас не в тягость, все получается как-то само собой.
Мы любим организованный порядок, но в пределах разумного, конечно. Дети знают: прибирая свои вещи на место, не нужно будет тратить драгоценное время на их поиск, появится возможность заняться любимыми делами.
Все понимают, что дети во многом берут пример с взрослых и их поведение – это отражение нас самих. Поэтому смотрим, прежде всего, на себя.
Важно дать понять детям, что каждый в семье – значим, и все обязательно должны друг другу помогать, чтобы оставалось время на общение, полезные игры, прогулки. Поэтому мы решили пока не покупать детям современные гаджеты, пусть порадуются своей детской свободе.
Смысл нашей жизни – в нас самих, мы умеем слушать и слышать. Дети должны четко понимать, что их любят и ценят, и что мама и папа всегда помогут и поддержат. И если папа сказал, что все будет хорошо, значит, так и будет.
Мы все много читаем: папа –дочке, я – сыновьям, и сами дети читают. Спать укладываемся обязательно с книжкой.
В нашей семье принято делать приятности и благодарить даже за маленькие радости. Самый ответственный и значимый месяц для нас – май, потому что мы почти все родились именно в мае. Стараемся сделать эти дни незабываемыми, готовимся основательно и задолго.
И даже просто радуясь каждому дню, тому, что живы и здоровы, можем быть очень счастливыми. Главное – правильно себя настраивать и радоваться, что мы есть, и быть за все благодарными.
Наталья Попонина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 3 =