Режим повышенной готовности

Ветеринары бьют тревогу. 19 декабря всего в пятидесяти километрах от границы Кировской области с Республикой Татарстан были зафиксированы случаи гибели животных от африканской чумы свиней. Найдено 12 трупов диких кабанов.
Если опасный для животных вирус будет обнаружен в нашем регионе, то в радиусе не менее пяти километров от эпизоотического очага в хозяйствах и частных подворьях, не отнесенных к IV компартменту, будет проводиться изъятие всех свиней и полученной от них продукции животноводства или направление на убой и переработку на предприятия, расположенные в первой угрожаемой зоне. А это чревато финансовым крахом фермеров.
Во избежание ухудшения эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней и заноса болезни на территорию региона губернатором Кировской области Игорем Васильевым введен режим повышенной готовности. Особое внимание уделяется пограничным с Татарстаном районам: это Вятскополянский, Малмыжский, Кильмезский. Жителям этих муниципальных образований рекомендовано особо пристально смотреть за состоянием здоровья своих животных.
Симптомы АЧС. При острой форме характерны: лихорадка до 41 – 42°С в течение 3 – 7 дней, угнетение, нарушение гемодинамики – цианоз (посинение) или гиперемия (покраснение) кожи ушей, живота, промежности и хвоста. АЧС сопровождается диареей, иногда с примесью крови, кровянистыми истечениями из носовой полости, клоническими судорогами, у супоросных свиноматок – абортами. Как правило, гибель животных наступает на 5 – 10 сутки от начала заболевания. Выжившие животные пожизненно остаются вирусоносителями.
Как защититься от АЧС? Рекомендации разработаны федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Необходимо обеспечить безвыгульное содержание свиней; соблюдать ветеринарные правила содержания свиней; не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; предоставлять поголовье свиней для проводимых ветслужбой вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи); ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами; не завозить свиней без согласования с Госветслужбой; не использовать не обезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы; ограничить связи с неблагополучными территориями; немедленно сообщать о всех случаях заболевания свиней в государственные ветеринарные учреждения по зонам обслуживания.
Подготовила Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + = 24