Коллега, друг, учитель

НА СНИМКЕ: команда юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо» школы п. Торфяной со своим наставником А.А. Широковым, 2018 год.

В 1995 году во время августовской педагогической конференции учительскому сообществу района по традиции представляли молодых коллег. Один из них, Александр Широков, сказал тогда очень запоминающуюся фразу: «Я буду работать в самой лучшей школе района». Он был молод, за плечами армейская служба, учеба в университете…
С того дня прошла четверть века. За эти годы можно стать солидным, разбогатеть, сделать карьеру, а можно все кардинально поменять…
Вряд ли кто-то из друзей, коллег Александра Анатольевича Широкова, учителя ОБЖ и физкультуры средней общеобразовательной школы поселка Торфяной, скажет про него, что он богат или с годами стал важен. Как сам признается, даже вынужден был продать новый гараж, потому что ходить в него абсолютно некогда. Зато за 25 лет своей педагогической деятельности смог стать незаменимым, хоть и говорят, что незаменимых не бывает.
Почти все такой же внешне: стройный, подтянутый, с прямым и открытым взглядом. Он, Заслуженный Учитель Российской Федерации, Почетный работник общего образования РФ, обладатель нагрудного знака «Педагогическая слава» не изменился и во мнении, которое имел смелость сказать однажды со сцены – он работает в самой лучшей школе района.
Физкульт-Ура!
Не побоимся громкого слова, но школа поселка Торфяной поистине является родными пенатами для своих учеников. И что особенно дорого, многие выпускники возвращаются сюда уже в качестве учителей.
Саша Широков, быстрицкий мальчишка, в Торфяном оканчивал 9 и 10 классы. И сколько себя помнит, всегда был на «ты» со спортом. Потому учителя по физической культуре советовали ему, старшекласснику, идти в педагогический. Опытные педагоги подметили, что из парня будет толк. Директор школы Елена Ивановна Саитгараева тоже поддерживала их мнение и видела в Саше будущего коллегу.
Только представьте, 12 человек на место! Таков был конкурс на факультет физической культуры Кировского педагогического института им. В.И. Ленина в конце 80-х. И так было досадно, Саша Широков вдруг не прошел по конкурсу.
Ничего, не боги горшки обжигают. В сельхозпредприятии Быстрицы после шоферских курсов он устроился работать водителем бензовоза. А в 1989 году ушел в армию, в Забайкальский военный округ, ВВС.
Вот уж где пригодилась физическая подготовка. Перефразируя известную песню, можно сказать: вятский парень в огне не горит, вятский парень в воде не тонет… Александр Анатольевич вспоминает, как во время марш-бросков он помогал преодолевать препятствия другим молодым солдатам.
После армии не оставил мечты стать учителем и на этот раз поступил. В родной школе его ждали. С теплотой отзывается Александр Анатольевич о своих педагогах и тренерах, впоследствии ставших для него наставниками: Сергее Николаевиче Захарове, Владимире Александровиче Бакулине, Галине Михайловне Клестовой. Его, молодого учителя, всегда поддерживал коллектив и, конечно, директор. Кстати, это тоже традиция школы – не бросить и не предать.
Самое «Безопасное колесо»
Всероссийский конкурс юных инспекторов дорожного движения сейчас уже трудно представить без команды школы поселка Торфяной и ее руководителя Александра Анатольевича Широкова. В 1996 году новичками они вышли на тропу «Безопасного колеса». Через год были уже первыми в районе и отправились защищать честь школы в область, где из 46 команд стали четвертыми.
В 2003 году покорился торфяновцам и областной этап «Безопасного колеса», они едут на Россию – город Тольятти.
Сейчас они объехали, можно сказать, полстраны. Ребята из российской глубинки вместе со своим учителем делали, по сути, невозможное. «Откуда, откуда вы?!» – спрашивали их с огромным удивлением участники, приехавшие из городов и республик. Так они узнали, что есть на карте страны небольшой поселок Торфяной, где давно нет градообразующего предприятия, много старого и ветхого жилья. Что живут там смелые, сильные люди, с огромным потенциалом, которые практически на голом энтузиазме, скромно делают свою работу.
– Я не знаю другой жизни, не знаю, что значит жить для себя, – говорит Александр Анатольевич Широков. – И мне очень повезло, что всегда на моем пути встречаются только хорошие люди.
24 января Александру Анатольевичу исполняется 50 лет. Желающих поздравить очень много. Это и дети, и бывшие воспитанники, кто стал взрослым и кому очень пригодились его уроки. Это коллеги, родные, друзья.
Татьяна ТРУХИНА

Позвольте Вас поздравить
Илья Огородников, выпуск 2017 года:
– Александр Анатольевич замечательный педагог, профессионал своего дела. Большинство моих школьных успехов как в учебе, так в и спорте связаны именно с этим человеком. Он подготовил множество победителей и призеров региональных олимпиад, выводил своих учеников на всероссийский уровень. В конкурсе «Безопасное колесо» команда школы почти ежегодно выступает на всероссийском этапе. Мне кажется, каждый, кто учился у Александра Анатольевича, благодарен ему не только за знания, которые давал нам, но и за прекрасную атмосферу, царившую на его занятиях. Хочу сказать ему огромное спасибо за все то, что он сделал для меня, и делает для всех своих учеников, как в школьных делах, так и во внеурочной деятельности!
* * *
Методическое объединение учителей физической культуры и ОБЖ шлет Александру Анатольевичу физкультпривет:
– Желаем ему всегда оставаться таким же мастером-педагогом, примером мужества и настойчивости для ребят. Желаем и впредь успешно преодолевать любую высоту, никогда не сходить с дистанции, уверенно устремляясь к своей мечте.
* * *
Егор Терехов, выпуск 2015 года:
– От чистого сердца я хочу сказать Вам, Александр Анатольевич, большое спасибо за Ваш труд, терпение, за умение находить в каждом ученике талант, за старания и поддержку, за те знания, которые подарили мне. Спасибо за Ваш профессионализм, уникальный подход к каждому ученику. Искренне желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и замечательного настроения!
* * *
Елена Вениаминовна Огородникова, учитель математики, информатики,
г. Казань:
– Очень талантливый, увлеченный своим делом, любящий то, что преподает и тех, кому преподает. КОЛЛЕГА. Бесконечно преданный, готовый прийти на помощь в любую минуту, ДРУГ. Замечательный семьянин и отец. Когда осознала, сколько ему лет, решила, что шутка. Он всегда красив, молод душой, оптимистичен, никогда не унывает и старается получать от жизни позитив. Это человек на своем месте в самом широком смысле этой фразы! Саша, здоровья тебе крепкого-крепкого, терпения огромного! Очень счастлива, что в моей жизни есть такой замечательный друг!
* * *
Елена Ивановна Саитгараева, бывший директор общеобразовательной средней школы п. Торфяной:
– Я помню, что направить Сашу Широкова в педагогический институт было решением его мамы Валентины Васильевны и моим. Он только пришел из армии и выбирал свой путь в профессии и жизни. Какое счастье, что все мы оказались правы!
Как любой начинающий, конечно, Александр Анатольевич испытывал и трудности нашего труда, и разочарования, но удивительная работоспособность, доброжелательное отношение ко всему, что происходило, человеческое обаяние сделали свое дело: он стал отличным учителем, его обожают коллеги, ему доверяют ученики, его успехами гордятся школа и жители нашего поселка.
Более 20 лет мне посчастливилось работать с Александром Анатольевичем в связке директор – учитель. Я всегда была уверена: если за дело берется Широков, страховать и проверять не надо, все будет сделано отлично.
Мужчин в школе всегда меньше, чем хотелось бы. Поэтому и хозяйственные школьные дела доставались мужчинам-учителям. У Александра Анатольевича золотые руки, практический ум и хозяйская сметка!
У школы поселка Торфяной славная история и достойное настоящее. В числе лучших ее воспитанников и сегодняшний юбиляр.
Уважаемый Александр Анатольевич! Вам всего 50! Какие высоты еще надо взять, какие дела свершить, сколько радостных моментов испытать! Пусть все задуманное сбудется! Счастья Вам во всех его проявлениях!
* * *
Управление образования Оричевского района:
– Уважаемого Александра Анатольевича Широкова поздравляем с юбилейным днем рождения!
Доброту и мудрость человека
Невозможно точно оценить,
Даже если он прожил полвека
И сумел в масштабах воплотить
В детях – чудеса преображенья,
Тягу к знаниям и духовный рост,
В жизни – красоту воображенья
И стремление к сиянью звезд.
Улыбнется сильному удача,
И продолжится его души порыв!
Мы желаем юбиляру счастья,
Новых и желанных перспектив!
Пусть продлится чудное мгновенье,
Осветив лучами добрый путь!
Радости, признанья и терпенья,
Новых достижений и заслуг!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 72 = 78