Огонь – не шутка

Неосторожное обращение детей с огнем – довольно распространенная причина пожара. Ребенок, оставшись без присмотра, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер.
Виноваты в этом зачастую мы сами, оставляя детей одних дома, не убирая от них спички, не контролируя их поведение, не следя за играми. Иногда, потакая детским капризам, поручаем разжигать или присматривать за горящими конфорками газовой плиты, топящимися печами, работающими электробытовыми приборами.
Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых: на стройках, чердаках, в подвалах. При этом, как правило, сами виновники при виде пламени, вышедшего из-под контроля, теряются, получают тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут.
Между тем, подобных трагедий можно избежать.
Необходимо постоянно разъяснять ребенку опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы вне досягаемости детей и, по возможности, не оставлять их надолго без присмотра.
Необходимо прививать элементарные навыки осторожного обращения с огнем и умение адекватно действовать в случае возникновения пожара.
Соблюдение этих правил должно стать для детей таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических норм. Помочь им в этом обязаны мы, взрослые. Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами.
Важно научить детей пользоваться огнетушителями и вызывать на помощь пожарную охрану – только так вы обретете уверенность за их безопасность. Дети должны четко понимать: огонь – не игрушка, он очень опасен!
В случае возникновения пожара немедленно звоните в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или «112».
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Оричевского района

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 46 = 48