Спасибо, Семен Иванович

На выставке новых поступлений в нашей библиотеке увидела книгу Семена Ивановича Четверикова «Оричевская старина в пересказе старожилов». Взяла почитать.
И до того мне понравилось, как она написана, что прочитала все быстро, с первой до последней страницы. Несомненно, работа по сбору материала автором проведена огромная.
Я была еще маленькая, когда мы приехали с Украины. Сначала жили в селе Быстрица, чуть позже переехали в Торфяной. Благодаря этой книге, я словно снова в детство свое вернулась.
Листаю ее, смотрю фото. Быстрица… Московский тракт… В Киров тогда ездили на грузовом такси. Строительство моста через реку Быстрица. И все это я видела маленькая.
Имена многих людей, о которых пишет Семен Иванович, на слуху и сейчас. Многих из них я знаю, помню.
После переезда из Торфяного по сей день живу в п. Юбилейный. Когда было принято решение создать музей на Лугоболотной опытной станции, И.А. Вертоградская поручила мне собрать необходимые для него документы и материалы. О Камберге я нашла материалы в библиотеке имени Герцена в отделе газеты «Кировская правда». Информации набралось в общем итоге очень много. Продолжил пополнение фондов будущего музея дальше Н.П. Фоминых.
С огромным интересом прочитала обо всех населенных пунктах Оричевского района. А так я даже не представляю, где они находятся, разве что по карте посмотреть.
Очень интересная в книге история старины о Таборах, о селе Быстрица, где очень хороший музей.
Есть фотография Истобенска, я была в свое время там в пионерском лагере. А на фото в честь 40-летия торфопредприятия узнала даже своего свекра, Ивана Григорьевича Мищенко.
Очень жаль, что нет экскурсий по Оричевскому району. Можно было бы много что показать и о чем рассказать людям, особенно неместным.
Огромная благодарность Семену Ивановичу за его труд. Здоровья и новых творческих успехов!
А. Мищенко, п. Юбилейный

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 1