Встреча в Шалегово

На снимке: во время встречи Л.А. Лобастова с фронтовиками, тружениками совхоза «Шалеговский».

Снимок как снимок, таких у многих в альбоме немало. Но этот кадр мне очень дорог. Жизнь каждого на фотографии –
история села Шалегово и самого человека. Все это – местные жители, корни которых идут из глубины веков.
Приезжают к нам как-то в село сотрудники районного отдела культуры и приглашают нас с Ольгой Петровной в клуб. Оказалось, задумали они провести в Шалегово встречу, похожую на ту, что была очень популярна в свое время, называлась она «От всей души». Хотят использовать материал о нашем селе, а именно – о тружениках ферм и полей совхоза «Шалеговский».
Мы поддержали идею этого мероприятия. Выбрали людей, которые, по нашему мнению, смогут справиться с задачей. Ведущей встречи выбрали Татьяну Дмитриевну Бушмакову. Я на себя взяла рассказ о механизаторах. Нам нужно было поговорить с людьми, записать все о них, а затем в отделе культуры должен был быть написан сценарий.
На репетициях от нас требовали знания текста без шпаргалки, ведения разговора в форме непринужденной беседы. При этом нельзя отступать от текста, нужно выдерживать паузы, играть с интонациями.
Получилось по-разному, но каждый из нас добросовестно выучил текст, и я в том числе. Но душу мою он не задел. Наши режиссеры видели мои мучения, но не вмешивались. У меня не находились нужные интонации.
Надо было что-то с этим делать. И вот вечером, после 2-й смены в детском саду, я отправилась в д. Лобошане к Гребеневу Михаилу Семеновичу. Просто пообщаться, взяв при этом слово, что он обязательно придет завтра в клуб. И случилось чудо! Слова как-то сами начали складываться в предложения, сразу нашлись правильная интонация, паузы. По возвращению домой оставалось только записать все.
На следующий день на встрече я видела людей, которые прошли через страшные годы военного лихолетья. Выжили, а потом взялись за восстановление разрушенной страны, работали так, как работали их отцы и деды на земле – от зари до зари. Это им пришлось осваивать первый трактор с железными колесами, полуторку, комбайн с прицепным оборудованием.
После организаторы встречи отвели меня в сторону и сказали, что у меня все хорошо получилось и что я молодец. А мужчины, как мальчишки, подбежали ко мне и пригласили с ними сфотографироваться.
Как здорово, что, благодаря отделу культуры, было проведено такое мероприятие. Мы смогли, успели сказать что-то теплое, доброе, согреть души этих людей, выразить благодарность. Ведь прошло не так и много времени, как все они тихо, незаметно, по одному ушли из жизни…
Л. Лобастова, с. Шалегово

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

43 − = 33