Как в Адышево пряники напекли

НА СНИМКАХ: мастер-класс по изготовлению пряников проводит Татьяна Ивановна Веприкова (на первом фото).

Мы не раз рассказывали на страницах газеты об открывшейся при Покровском храме села Адышево Комнаты ремесел, одним из идейных вдохновителей и создателей которой является настоятель храма отец Сергий.
В начале января здесь прошел настоящий пряничный мастер-класс.
3 января мастер по резьбе Татьяна Ивановна Веприкова пригласила жителей села в Комнату ремесел испечь необычные пряники.
Татьяна Ивановна рассказала об истории пряников, кто и как их пек и на какие праздники. Они считались подарочными, их дарили детям и на свадьбы.
– Сначала все вместе под руководством мастера мы замесили тесто, – рассказывает жительница села Татьяна Викторовна Пикова. – Затем заполнили им деревянные формы, которые сами заранее и смастерили. К слову, тесто такое готовили из двух сортов муки (ржаной и пшеничной), добавляли немного сахара, маргарин и мед. Потому пряники еще можно назвать медовыми. Большую роль играют пряности, которые придают необычный вкус. Тесто месят долго, а потом на сутки убирают в холодильник, там оно зреет. Наш руководитель замесила тесто дома и привезла уже готовое, чтобы мы видели, каким оно должно быть.
В итоге получались необычные, разные по форме пряники.
Затем их отправили в духовку и выпекали при разной температуре. Вкусный аромат от выпечки витал по всей комнате.
Когда они испеклись, мы все вместе сели пить чай. Но для того, чтобы понять вкус своих пряников, сначала попробовали обычное печенье. Конечно, медовые, да со вкусом пряностей, были намного вкуснее. Кстати, такие пряники могли долго храниться, даже целый год.
– Все у нас получилось с Божьей помощью замечательно, – добавила Татьяна Викторовна.
Напомним, что Комната ремесел была создана в рамках реализации проекта «Родной край» при поддержке Фонда Президентских грантов. Мастера-преподаватели активно передают свои знания и опыт подрастающему поколению. Очень полюбились всем занятия по плетению из бересты, резьбе по дереву, декоративному рисунку, сухому валянию.
Кстати говоря, этот проект помогает не только возродить и сохранить ремесла, но и способствует культурному общению селян между собой.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 1 =