Кто ответит за разбитый товар?

НА СНИМКЕ: если товар разбит случайно, то покупатель не должен возмещать его стоимость.

Нечаянно разбитая в магазине витрина, банка или бутылка с напитком… Кто виноват? И нужно ли возмещать ущерб магазину? Наверняка таким вопросом хоть раз в жизни, да задавался каждый из нас.
В ряде случаев закон обязывает возместить магазину стоимость данного товара. Но есть основания, по которым покупатель будет избавлен от ответственности.
Во-первых, сразу отмечу, что если посетитель магазина разбил товар случайно, то он не должен возмещать его стоимость.
Ситуаций может быть несколько. Представим, что вы пocкoльзнулиcь нa влaжнoм, свежевымытом пoлу или запнулись за коврик, небрежно брошенный на входе, и, падая, столкнули полку с товаром. Вины покупателя в этом нет, ведь он пострадал по халатности сотрудника магазина, осуществившего некачественную уборку торгового зала. То же самое касается товара, упавшего с верхней полки: правильная расстановка – работа продавца. Еще один вариант сценария случайной порчи товара – упаковка упала с ленты на кассе либо гость разбил товар, протискиваясь в заставленном проходе между стеллажами… Вообще, каждый случай индивидуален и разбирать его надо отдельно.
Если товар разбил ребенок. Оговоримся, что любой ущерб, нанесенный ребенком в возрасте до 14 лет, покрывают его родители. Уважаемые мамы и папы, пожалуйста, не оставляйте без присмотра своих детей, не отвлекайтесь на телефонные разговоры. Слишком шустрый малыш может оказаться проворнее взрослых и нанести ущерб магазину.
Бывает и так, что покупатель формально прав, но принимает решение компенсировать ущерб, если причиной тому объективно стали все же именно его действия. Например, если пол был на самом деле скользкий (его только что помыли), и человек видел это, но проигнорировал потенциальную угрозу и упал там с товаром.
Будьте внимательны и осторожны. Приятных покупок!
С. Зубарева, директор магазина, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 49 = 53