Мечты сбываются, главное – идти вперед

– Уже в девять лет я точно знала: когда вырасту, стану доктором. А все потому, что мама и папа подарили мне родную душу – сестренку, – рассказывает стрижевчанка Дарья Михайлова, которая вот уже несколько лет живет и работает в Петербурге.
Поначалу меня бросало из стороны в сторону, и я долго не могла определиться, каким именно врачом хочу стать. Пока мама была беременна сестренкой, я мечтала о профессии акушера, ведь так приятно наблюдать за зарождением новой жизни и первой подержать в руках нового человека. Когда родилась сестра, я решила, что буду педиатром. Думала, спасать детишек, помогать им расти здоровыми – ведь это важно и нужно. Стану лучшим доктором, о котором будут говорить только хорошее.
Сказано – сделано. Все школьные годы я училась и работала ради своей мечты.
Вот так и появился в моей жизни Санкт-Петербург. Потому что именно там – единственный в нашей стране государственный педиатрический медицинский университет. Я благодарна маме, что она не побоялась отпустить меня в большой, далекий город совершенно одну. Поддержала идею стать детским врачом, хотя это очень ответственно – быть хорошим доктором, а педиатром – особенно.
Было ли трудно? Да! Но все пережитое способствовало приобретению полезного жизненного опыта. Я прекрасно понимала: как бы ни было сложно, нужно обязательно закончить начатое, получить медобразование.
Через шесть лет, на момент окончания университета, я уже имела на руках свидетельство о браке и годовалого ребенка. Казалось бы, мечта стать педиатром почти сбылась. Однако так сложились обстоятельства, что связать дальнейшую жизнь с педиатрией не получилось. На то был ряд своих причин.
Но я продолжила получение медицинского образования – поступила в другой университет в Санкт-Петербурге, в лучшую интернатуру по дерматологии, и успешно ее окончила.
Сейчас работаю дерматологом-косметологом в частной клинике. Очень нравится то, чем занимаюсь.
У нас двое сыновей и дочка. Два раза в год обязательно приезжаем всей семьей на малую родину, в Стрижи. Летом купаемся в озерах, едим свежую клубнику, хрустящие огурчики с грядки. Зимой с удовольствием ходим в баню, а дети ныряют в снег после хорошего березового веника.
С возрастом отчетливее понимаешь всю прелесть жизни не в мегаполисе: только здесь, дома, мягкий снег, родниковая вода, баня, свежие овощи и ягоды с грядки и тишина, которой нет в большом городе.
Записала Наталья ПОПОНИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 5