Деревенька моя…

Стоишь ты на возвышенности, а под горою – поля, луга цветущие, леса. Как мне сейчас все это дорого.
Вспоминаю, как мы летом в Троицу ходили в луга, водили хороводы, поили землю квасом, украшали березу. Бегали босиком простые деревенские девчонки и мальчишки.
А зимой – на самодельных лыжах, санках и даже коньках катались с горок. Придем домой, фуфайка сырая, бросим ее на русскую печь, большую, глинобитную, ляжем на нее спать. Утром фуфайка высохла, мы выспались, согрелись.
Чтоб было что поесть, клестов ловили на силки из конского волоса. С самого раннего возраста мы учились жить.
Вспоминаю, как мы боронить ездили в поле ночью, днем невозможно было из-за жары и паутов. Экзотика. Боронили, потом сядем обедать, у кого что. Ну и приспосабливались к кобыле с жеребенком. Хлебушек возьмем и под кобылу молоко вместе с жеребенком пить.
…С любовью вспоминаю свою малую родину. Родилась я в августе 1941 года. Мой отец погиб под Ленинградом на Синявинских высотах в 1942-м, а мама умерла в 1947-м. Так что росла я сиротой, в семье бабушки и деда.
Дедушка мой любимый работал на конном дворе, все лошади были в его подчинении. Мы, детвора, на лошадях трудились в колхозе, заборанивали зерно на поле, возили навоз, заготавливали сено, подвозили его к стогам.
Никогда в нашей деревне дома не закрывались на замки. Вместо них – палочки в дверях, которые говорили о том, что никого нет.
Деревенька моя, очень тебе благодарна за все, что ты дала мне. Ты воспитала меня, нянчила. Мое детство прошло в чистой деревенской обстановке. В своем доме я никогда не слышала нецензурной брани, оскорблений и осуждений.
В. ЗАРИЦКАЯ, п. Оричи

Прим. ред.: Валентина Степановна рассказывает о своей деревне Нелысово Верхнекамского района, которая уже не существует. В 2004 году она была снята с учета из Государственного каталога географических названий.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

77 − 71 =