Ирина Смердова: «Поселок получит толчок для дальнейшего развития»

НА СНИМКЕ: глава Мирнинского городского поселения Ирина Николаевна Смердова.

В Приволжском федеральном округе в рамках нацпроекта «Экология» будет создано три экотехнопарка на базе бывших объектов по уничтожению химоружия.
Экотехнопарк будет создан и в поселке Мирный Оричевского района. Многим жителям Кировской области
п. Мирный известен лишь как место, где был расположен объект по уничтожению химического оружия, а сейчас усилиями «Федерального экологического оператора» строится экотехнопарк. О том, чем живет поселок, и его перспективах мы беседуем с главой Мирнинского городского поселения Ириной Смердовой.
– Чего вы ждете от взаимодействия с «ФЭО»?
– В первую очередь, создания новых рабочих мест для местных жителей, увеличения доходной части бюджета и дальнейшего развития поселка.
На днях мне удалось пообщаться с коллегой из поселка Горный Саратовской области, где тоже появится экотехнопарк. В частности, интересовалась отношением местных жителей. Оказалось, что, как и у нас, они в подавляющем большинстве поддерживают строительство, поскольку понимают, что появится работа, будет улучшаться инфраструктура.
– Оцените финансовое положение поселка.
– Оно более или менее стабильное. Для любого муниципалитета очень важно, когда есть необходимые средства и не надо ни к кому обращаться за помощью. У людей ведь в большинстве своем простые запросы: комфортная среда, детский сад, школа, стабильная работа…
– Как развивается в Мирном бизнес?
– У нас много предпринимателей, которые занимаются торговлей. Правда, сейчас им приходится выдерживать серьезную конкуренцию с федеральными сетями. Некоторым удалось остаться на плаву за счет выпуска своей продукции, востребованной у населения.
Важную роль в жизни поселка играет торфопредприятие, где работает около 160 человек. Кроме того, есть несколько организаций, которые занимаются деревообработкой, управляющие и коммунальные компании. В общем, деловая жизнь не останавливается, в том числе и в малом бизнесе. Да, в прошлом году он пострадал из-за пандемии, но надеюсь, что сможет восстановиться.
– А как дела с медицинским обеспечением?
– Есть амбулатория, где работают два врача общей практики, рентген-кабинет, физиокабинет, станция скорой помощи.
– В связи с открытием экотехнопарка планируется увеличение рабочих мест. Есть где разместить иногородних сотрудников?
– Да, в поселке имеется свободная недвижимость, которую жители могут сдавать в наем. Кроме того, на объекте могут трудоустроиться жители Оричевского и Котельничского районов и после работы уезжать домой.
Важно понимать, что Мирный – современный поселок с местами для проведения досуга, у него хорошая транспортная доступность. Здесь комфортно жить, и приезжие сотрудники это оценят.
– Как местные жители относятся к экотехнопарку? Негатив остался?
– Говорить за всех я не могу, но явных его проявлений нет. Да, в свое время было некоторое недовольство, но сейчас все утихло. Не в последнюю очередь из-за того, что людям в деталях рассказывают о будущем производстве. Открытость и прозрачность в таких вопросах очень важна.
В. Шабалин. По материалам «Кировской правды»

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + = 21