Планета сказала бы: «Спасибо»!

Ксюша Пушкарева – ученица 8 класса школы поселка Мирный. Класс Ксюши – не обычный. Это «менделеевский класс». Ребята здесь углубленно изучают математику и химию. Несмотря на нагрузку, Ксюша успевает еще и вести собственный блог.
Начинающий блогер пишет на серьезные темы. Например, об экологических проблемах и способах их разрешения. А еще Ксения рассказывает о том, как проходят школьные дни, в каких проектах и мероприятиях она участвует вместе с одноклассниками.
Недавно восьмиклассница написала статью на актуальную сегодня экологическую тему. Причем к написанию подошла творчески – повествование вела от имени пластиковой крышечки…
«Вы когда-нибудь задумывались, сколько времени нужно, чтобы мусор, который вы выбросили, разложился? Я вам сейчас расскажу.
Я лежу в земле уже второй десяток лет, и ничего… все еще в хорошей форме! Разве что чуть-чуть испачкалась. А я ведь могла сейчас быть уже в переработанном виде и мною пользовались бы снова и в других целях. Мой хозяин, когда выбросил допитую бутылку, не до конца ее закрыл. И вот сейчас я здесь.
Итак, представлюсь. Я пластиковая крышечка. Я заживо замурована и по моим подсчетам буду жить так еще лет сто, а возможно и дольше. Мне жутко, страшно, я обречена на медленную и мучительную смерть в тишине и забвении. Моя судьба могла сложиться иначе, но нет. И ладно, если бы это был единичный случай. В земле лежит много моих собратьев и страдают, выделяя токсичные вещества от своих слез. Если так будет продолжаться, то с каждым разом все будет хуже и хуже. Надеюсь, вы поняли, что стоит беречь нашу природу. А пластиковые крышки можно отдавать на переработку. От этого зависит наше будущее!»
А еще Ксения стала участницей эксперимента по раздельному сбору мусора и к нему привлекла всю свою семью. Об итогах тоже рассказала в блоге: «В ходе эксперимента я сортировала мусор, перестала пользоваться целлофановыми пакетами и перебрала свои старые вещи.
Мы вместе с мамой собирали макулатуру. Бумагу мама относила на работу, чтобы сдать на переработку. А вещи, которые мне малы, я отдала знакомым. Классное ощущение, что я могу принести пользу миру.
Школа, в которой я учусь, тоже поддерживает различные экологические акции. С недавнего времени в холлах стоят специальные контейнеры для сбора использованных батареек. Их потом отправляют на переработку.
Если бы каждый из нас сортировал мусор, более бережно относился к природе и знал, как сильно все это влияет на окружающую среду, то мир бы стал намного лучше. Наша планета сказала бы: «Спасибо».
Надеюсь, после моего рассказа вам тоже захотелось более экологично подойти к образу своей жизни».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

34 + = 37