Талантливые и увлеченные

НА СНИМКЕ: Яков Обжилян.

НА СНИМКЕ: Арсений Перевалов.

Уютная, по-домашнему теплая школа в селе Шалегово. Здесь каждый ребенок особенный, талантливый. А уж найти, раскрыть и развить этот талант – одна из самых важнейших задач взрослых.
И местные педагоги с этим справляются на отлично. Давайте познакомимся с некоторыми учениками этой школы.
Повелитель пластилина
Лепить из пластилина шестикласснику Якову Обжиляну нравится с детского сада. Начиналось все с простых элементов и фигур. Постепенно это увлекательное занятие переросло в нечто большее. А пластилин стал тем материалом, с помощью которого мальчик выражает свои творческие задумки и фантазии.
Первая работа – плюшевый мишка, прототип любимой игрушки. Сегодня Яшины пластилиновые персонажи – герои приключенческих фильмов и мультфильмов, отважные супергерои.
– Порой образы возникают из ниоткуда, формируются в моей голове и превращаются в реальные фигуры.
Родные и друзья поддерживают и одобряют мое увлечение. Покупают и дарят мне различный пластилин – фактурный, многоцветный, тесто-пластилин.
Каждая новая фигурка появляется по-разному: чаще сразу заканчиваю работу, но может и так получиться, что заброшу все и уже не возвращаюсь к начатому. Хотя, конечно, стараюсь задуманное долепить. Терпения и старания надо много, правда. Сложнее всего и дольше приходится выводить черты лица – глаза, уши, губы, особенно непросто для меня слепить кисти рук, пальцы. А еще важно при этом соблюдать пропорции тела.
Чтобы придать прочность фигуркам и сохранить подвижность конечностей, добавляю фольгу. Для оформления сюжетной композиции использую природный материал – веточки, мох, камни. Можно покрыть готовую фигурку акриловым матовым или глянцевым лаком, будет крепче и красивее. Вообще, из пластилина можно вылепить все, ведь он мягкий и теплый, лишь бы желание было и настрой на работу.
Мне немного грустно бывает оттого, что большинство не воспринимает пластилин как материал для изготовления чего-то серьезного, считая его детским. Это же не гипс или глина. Я не отчаиваюсь, потому что мне нравится лепить, особенно когда руки сами просят новую работу сделать. Пока не вырасту, не брошу это занятие. А дальше будет видно. Может, стану взрослым и не подойду к пластилину никогда.
Если ребята просят научить лепить, стараюсь доходчиво объяснить, показать. Правда, маловато таких навыков у меня, учитель из меня неважный. Да и до мастерства еще ой как далеко. И про учебу и другие важные обязанности нельзя забывать, нужно стараться все успевать.
В ближайшее время хочу попробовать поработать с глиной, начать делать что-нибудь из керамики. Сестра подарила специальный набор для начинающего мастера. Потом расскажу вам, что из этого вышло.
– Все обязательно получится, Яша, потому что мы видим, как ты стараешься и любишь то, что делаешь, – поддерживает мальчика Галина Николаевна Головина, учитель физкультуры и ОБЖ школы и руководитель кружка «Я исследователь».
И Яша ей верит, потому что считает Галину Николаевну своим наставником и добрым помощником.
Коллекционер Арсений
Арсений Перевалов, ученик 3 класса, тоже нашел себе занятие по душе, придя в кружок к Галине Николаевне. Он решил коллекционировать различные раритетные предметы.
– Все началось с папиного солдатского ремня с пряжкой. Я нашел его в шкафу. Когда у бабушки в деревне на чердаке дома в старом сундуке увидел кусок шинели и маленькие металлические пуговицы со звездочкой, подумал: может, еще есть какие-то военные вещи у нас, о которых я не знаю.
Попросил папу рассказать о его службе в армии, бабушку – об ее отце, моем прадедушке. Так я узнал, что папа заправлял горючим самолеты на военном аэродроме. И не просто самолеты, а сверхзвуковые, реактивные. Он служил в войсках ПВО.
Бабушка показала фотографии моего прадеда, рассказала, как сложилась его жизнь. Я понял: мне все очень интересно, и нужно что-то делать, чтобы сохранить память о родном человеке.
Позже к моим находкам добавилась юбилейная медаль ко Дню Победы. Ее мне тетя отдала. Чья это награда, мы не знаем, документы потеряны. Я постараюсь это выяснить.
Рассказал в школе Галине Николаевне и ребятам о своей задумке собрать коллекцию интересных, редких вещей и оформить потом небольшую выставку.
Она похвалила, одобрила и даже подарила в мой будущий музей солдатскую пилотку. И ребята меня поддержали, многие сами захотели поисками заниматься.
Решили в конце учебного года, в мае, показать, что получилось из задуманного, подробно рассказать о наших экспонатах и даже провести экскурсию по моему домашнему музею. Надеемся, что все получится.
На сегодня у меня в коллекции более ста экземпляров различной тематики и назначения, не считая тех, которых по нескольку штук. Очень меня поддерживает и помогает пополнять коллекцию Виктор Матвеевич Вершинин, учитель химии и физики нашей школы. Благодаря ему, у меня появилось много старых денежных купюр и монет.
Думаю, собирать свою коллекцию продолжу обязательно. И еще нужно о каждой находке все разузнать и уметь рассказывать.
Наталья Попонина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

74 − = 69