20 районных больниц получили автомобили для выездной работы с пациентами

НА СНИМКЕ: первая партия автомобилей уже передана в медицинские организации.

Кировская область приступила к реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Ее ключевой задачей является повышение доступности и качества медицинской помощи.
Особое внимание уделено отдаленным территориям и малочисленным населенным пунктам. Учитывая это, важной составляющей программы является транспортная доступность.
– В рамках программы модернизации мы намерены серьезно укрепить автопарк районных медучреждений. В 2021 – 2025 годах в регион будет приобретено 355 автомобилей, в том числе 75 машин – в этом году, – сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Первая партия из 20 автомобилей уже передана в медицинские организации.
В частности, в Вятскополянскую, Котельничскую, Куменскую, Оричевскую и Уржумскую центральные районные больницы поступили автомобили «LADA Granta». Для выездной работы с пациентами в Верхнекамский, Даровской, Зуевский, Омутнинский, Лузский и Подосиновский районы по программе модернизации первичного звена переданы машины УАЗ «Патриот». Автопарк еще девяти центральных районных больниц: Белохолуницкой, Кикнурской, Кирово-Чепецкой, Малмыжской, Нолинской, Слободской, Советской, Пижанской и Яранской пополнился машинами «LADA 4х4».
Как рассказал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, машины предназначены для доставки пациентов в медицинские организации, выездов медицинских работников для надомных обходов, перевозки анализов, доставки лекарственных препаратов в отдаленные районы.
– Преимущественно транспорт будет использоваться в работе неотложной и амбулаторной служб, – рассказал главный врач Советской ЦРБ Павел Казаков. – Безусловным достоинством полученного нами автомобиля «Нива» является его высокая проходимость. Не всегда к месту жительства пациентов ведут ровные дорожные покрытия, нередко – это грунтовые дороги, что вызывает определенные сложности. Такой транспорт удобен в работе в сельской местности и может использоваться в любой сезон года.
Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, программа модернизации предусматривает комплексное развитие отрасли здравоохранения и будет реализована при тесном взаимодействии министерства здравоохранения региона с профильными ведомствами.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

24 − 21 =