Вы позвонили на «прямую линию»! Слушаем… Оричане смогли задать волнующие их вопросы главе Оричевского района Вадиму Нургалину

На минувшей неделе в редакции газеты «Искра» состоялась «прямая телефонная линия» с главой Оричевского района Вадимом Рамильевичем Нургалиным. Также оричане могли оставить свои вопросы заранее, прислав их на электронную почту.
В основном темы касались вопросов газификации поселка Оричи и населенных пунктов района, строительства новых объектов культуры, благоустройства… Так получилось, что на часть озвученных вопросов уже даны ответы в рамках проекта «Дежурит депутат», поэтому с вашего позволения не будем дублировать их снова.
Нужен газ
Когда и где будет газ? Вопросы с похожей формулировкой поступили по телефону и на электронную почту редакции сразу из нескольких населенных пунктов района.
Программа развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021 – 2025 годы, утвержденная губернатором Кировской области И. Васильевым и Председателем Правления ПАО «Газпром» А. Миллером, – главный документ, на который ссылается в разъяснениях глава района. Так, в соответствии с программой, самые ближайшие по плану строительно-монтажные работы планируются (2023 – 2024 гг.) в деревне Брагичи, Монастырщине и Пищалье. В 2024 – 2025 гг. газифицируются деревни Рай, Сергеевы, Замятины, Таборы, Улановы, Смирновы. В 2026 – 2027 гг. голубое топливо поступит в село Адышево, Кучелапы, Коршик.
Дом культуры и ФАП
Жителей села Адышево волнует вопрос возможности строительства Дома культуры.
– В нашем районе два населенных пункта, существующих без таких объектов, – отметил глава района. – Это Адышево и Левинцы. Очаг культуры нужен и важен. Но в настоящее время нет действующей программы, в рамках которой было бы возможно построить ДК. Конечно, мы рассматриваем этот вопрос и постоянно держим руку на пульсе. К примеру, сейчас ведем активную работу по реконструкции пристроя концертного зала в музыкальной школе в Оричах в рамках национального проекта «Культура». Предстоит громадная работа, проектная документация есть, готовится смета… Ориентировочно, стоимость реализации проекта составит 80 миллионов рублей!
Зачем платить дважды?
О.А. Ситникова – горожанка, но в садово-огородный период проживает в одной из деревень Истобенского сельского поселения. В период отсутствия в Кирове продолжает оплачивать квитанции за мусор, также счета приходят за ТКО в деревню. «Почему я должна оплачивать квитанцию дважды?» – спрашивает женщина. Сумма растет, а неоплаченный долг приостановил получение положенной субсидии.
Вадим Рамильевич посоветовал обратиться непосредственно к рег-
оператору, добавив, что, в случае подтверждения временного отсутствия гражданина по месту постоянной регистрации, возможно избежать двойных платежей.
Полный перечень документов, которые могут подтвердить временное отсутствие человека по месту постоянной регистрации, перечислен в Постановлении Правительства РФ № 354, в котором регламентируется предоставление коммунальных услуг гражданам. Там же прописана и сама процедура перерасчета. Также есть возможность позвонить на телефон «горячей линии» АО «Куприт»: 8(8332) 63-16-11 (с 8.00 до 17.00, понедельник – пятница).
Снег убирать надо
А.А. Глушков из села Шалегово недоволен качеством уборки снега на территории железнодорожного вокзала – 11 и 16 января все ступени перехода в снегу. А площадь, где осуществляется посадка пассажиров в общественный транспорт, могли бы, в частности, прибирать и таксисты.
С Александром Алексеевичем невозможно не согласиться – снег убирать надо. Территория находится в ведомстве железной дороге. К ним и будет направлена претензия.
Помогите ветерану
Зинаида Дмитриевна из поселка Мирный – инвалид второй группы, ветеран труда и тыла. Женщина посетовала на трудности жизни пожилого человека, некому помочь в быту, а дополнительные услуги социального работника не дешево обходятся пенсионеру.
Вопрос, конечно, не в компетенции главы района. Но один из вариантов решения проблемы нашелся быстро. Обратившись к руководителю отряда юнармейцев в Мирном, мы получили обещание, что заботу о бабушке возьмут на себя волонтеры юнармии. Обязательно будем ждать от них сообщения.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

98 − = 95