Зимние хлопоты, или Как в Оричах справляются со снегопадом

НА СНИМКЕ: на протяжении последних трех лет объемы и виды работ по зимнему содержанию улиц райцентра ежегодно увеличиваются.

Незаметно пролетел январь и уже на исходе первая неделя февраля. За эти пять недель погода была очень разной. Комфортной и холодной, пасмурной и солнечной, а еще очень снежной.
По данным паблика «Любительская метеорология», в Кирове количество осадков в январе превысило норму на 43%. Январь 2021 стал одним из снежных за всю историю метеонаблюдений. Кроме белоснежной красоты природы, причудливых и завораживающих украшений домов и заборов, обилие снега принесло оричанам хлопоты по уборке и содержанию своих территорий.
О жалобах
Участились жалобы в администрацию поселения о том, что трактор, расчищающий улицы поселка от снега, заваливает выходы с придомовых территорий частных домов, трудно проходить по общественным тротуарам и территориям многоквартирных домов. Приходят подобные письма и в редакцию районной газеты:
Владислав Г.: «В зимнее время приходится проезжать по центру Оричей – так называемому Арбату. По оставленному для автомобилей проезду идут толпами пешеходы, недовольно оглядываясь на авто, как будто здесь не проезжая часть! А то, что предназначено для пешеходов, за зиму походу ни разу не чистилось от снега! Что это – заповедник снега?»
Леонид К.: «Хочу пожаловаться на недобросовестную работу трактористов, занимающихся расчисткой снега. Мчатся на огромной скорости, расталкивая снег в ограды дворов. Бровки выросли больше метра, потом этот снег приходится убирать вручную. Я недавно после операции, не в силах убрать такое количество снега после грейдера. Пытался сегодня остановить трактор, чтобы поговорить с водителем. Но он промчался мимо, не притормозив. Это издевательство над людьми!»
В связи с этим хотелось бы со страниц районной газеты пояснить, как ведется работа по уборке снега в поселении.
Объемы и виды работ
Всего в нашем поселке 74 улицы, их протяженность более 47 километров. Для организации зимнего содержания дорог общего пользования администрация ежегодно заключает муниципальный контракт. В работы по контракту входят расчистка улиц от снега, наледи, ликвидация колейности и снежных накатов, обработка противогололедными средствами.
На протяжении последних трех лет объемы и виды работ по зимнему содержанию улиц нашего поселка ежегодно увеличиваются. Каждый прошедший сезон анализируется, учитываются полученные от надзорных органов предписания по содержанию дорог в зимний период. Во время снегопада по утвержденным в поселении правилам благоустройства к уборке территории необходимо приступить в течение трех часов после его окончания. Центральные (основные) улицы поселка к началу рабочего дня должны быть расчищены в обязательном порядке, второстепенные улицы расчищаются в течение рабочего дня.
Чья обочина?
При прохождении техники отвал снега производится на обочину. Соответственно, часть снежной массы попадает на территории, являющиеся прилегающими к земельным участкам частных и многоквартирных домов, предприятий, учреждений и организаций. В правилах благоустройства нашего поселка на этот счет утверждено следующее: «Все предприятия, учреждения, организации, независимо от их правового статуса и хозяйственной деятельности, предприниматели, в ведении которых находятся здания, сооружения, места с массовым пребыванием людей, а также граждане – владельцы, распорядители или пользователи земельных участков, зданий и сооружений обязаны проводить очистку от снега и льда занимаемых и прилегающих территорий».
Выражаю признательность
Часть улиц поселка имеет в своем составе тротуары. На одних улицах они примыкают к дорожному полотну и тогда их расчистка ведется механизированным способом, на других – тротуары отделены от дорог газоном, и тогда их расчистка ведется силами граждан, отбывающих наказание в виде обязательных работ, в свободное от основной работы время. А еще силами самих жителей, наших с вами неравнодушных земляков. Администрация поселения, пользуясь случаем, выражает признательность жителям домов по четной стороне ул. М. Гвардии от перекрестка с ул. Советская до перекрестка с ул. Западная, а также руководителям находящихся на ней учреждений и индивидуальным предпринимателям за качественную и своевременную расчистку тротуаров, по которым оричане идут на работу, в школу и детский сад, да и просто по своим делам.
Общественные территории и дома
В многоквартирном доме за содержание и расчистку проездов, тротуаров и подъездов отвечает управляющая компания или обслуживающая дом организация. Но если жители на общем собрании собственников дома приняли решение, что дворника у них не будет, тогда очищать вход в подъезд и тротуары у дома необходимо силами самих жильцов.
Содержание общественных территорий парков, скверов, стадионов, пешеходных зон – это обязанность муниципалитета. К сожалению, в полном объеме выполнять в этой сфере свои полномочия поселение не имеет возможности ни по финансам, ни по ресурсам.
Территория нашего Арбата, на которую пожаловался один из оричан, содержится совместными усилиями Оричевского райпо и силами администрации. Поэтому хочу не согласиться с комментарием, поступившим на сайт районной газеты, о заповеднике снега на этой территории. Приглашаю выйти из автомобиля, пройти по Арбату пешком или, взяв лопату, расчистить пусть и небольшой участок тротуара, засыпанный в результате обильного снегопада. Давайте вместе будем любить и ценить место нашего проживания, нашу малую Родину, наш поселок Оричи.
С. Федяева, глава администрации Оричевского городского поселения

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

70 + = 75