Получил доходы в 2020 году? Планируешь получить налоговый вычет? Не забудь подать декларацию 3-НДФЛ!

Управление федеральной налоговой службы по Кировской области напоминает, что с 1 января 2021 года в России стартовала очередная декларационная компания по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Закон обязывает представить в налоговые органы декларации 3-НДФЛ следующие категории граждан:

· физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокаты, нотариусы и т.п., применяющие общую систему налогообложения;

· лица, которые получили доходы от продажи любого движимого или недвижимого имущества, которым владели менее минимального срока владения (в том числе доходы от продажи квартиры, дома, земли или автомобиля);

· лица, получившие подарки не от близких родственников, выигравшие в лотерею, доходы от тотализаторов, букмекерских контор, конкурсов и т.п.

Напоминаем, что подать декларацию необходимо в срок не позднее 30 апреля 2021 года. Налог, рассчитанный по итогам заполненной декларации, необходимо оплатить в срок не позднее 15 июля 2021 года. Граждане, желающие получить налоговые вычеты – то есть вернуть часть ранее уплаченного налога в бюджет, имеют право на это, также подав декларацию в налоговую инспекцию. Чаще всего физические лица заявляют свои права на получение имущественного налогового вычета, вычета по расходам на лечение или обучение. Вернуть возможно до 13% таких расходов. Помимо заполненной декларации нужно представить также документы, подтверждающие доходы и уплаченный по ним НДФЛ (справка о доходах и суммах налога физического лица, полученная от работодателя) и документы, подтверждающие соответствующие расходы, по которым возможно получение вычета. Срок подачи такой декларации – весь 2021 год. При этом вернуть налог можно за три предшествующих года. В 2021 году можно заполнить декларации за три предшествующих года (2020, 2019 и 2018) годы с целью возврата налога. Самый удобный вариант подготовки налоговой декларации 3-НДФЛ – с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Заместитель начальника, советник государственной гражданской службы 2 класса Т.В. Фоминых

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 − 40 =