Дом на Есенина нуждается в капремонте

НА СНИМКЕ: Карина Кощеева одной из первых получила ключи от новой квартиры.

Квартиры в Доме № 13 по улице Есенина в поселке Оричи признаны непригодными для проживания, а немногочисленные жильцы (заселены всего 4 квартиры из 30) получили жилье из маневренного фонда.
К слову, дом на Есенина относительно новый – сдан в эксплуатацию в 2013 году. Что могло случиться за такой короткий период и какова дальнейшая судьба здания, попытались выяснить корреспонденты газеты «Искра».
Карина Кощеева одной из первых получила ключи от новой квартиры. Не верила самой себе и искренне радовалась уютному, благоустроенному жилью.
– Проблемы у нас начались примерно два с половиной года назад. Стала протекать крыша. В квартирах и подъездах постоянно было холодно. Электрические конвекторы не прогревали помещения, а только увеличивали расход электроэнергии и суммы в квитанциях на оплату, – рассказывает Карина. – Недостаточная температура воздуха в квартирах спровоцировала повышенную влажность, появилась плесень, с потолка текла вода. Жить здесь стало практически невозможно. Вся беда в том, что только в 4 квартирах из 30 проживали люди. Дом пустовал. Он просто-напросто остыл, почти умер… Мы обращались за помощью в разные инстанции – написали заявление в администрацию поселка Оричи, главе Оричевского района. По совету депутата ОЗС Г. Лугинина отправили обращение в прокуратуру Кировской области и даже в администрацию президента…
Как пояснили нам в администрации Оричевского района, из-за неправильной эксплуатации дома и практически полного отсутствия жильцов, несоблюдения температурного режима в помещениях вышли из строя важные инженерные коммуникации, а конструктив дома начал постепенно разрушаться…
После проведения экспертизы и полученного заключения, решением межведомственной комиссии, дом № 13 по улице Есенина признан непригодным для проживания и требующим капитального ремонта. В связи с этим, всем семьям, проживавшим в нем, были предоставлены равноценные по площади квартиры из маневренного жилого фонда Оричевского городского поселения.
Но точка в этом непростом вопросе не поставлена. Впереди новые экспертизы, составление проектно-сметной документации и, конечно, сам ремонт. Все это требует серьезных финансовых вложений из бюджета района.
А может случиться и так, что даже в случае проведения капремонта, через несколько лет ситуация повторится вновь, ведь владельцы большинства квартир не проживают на территории района и даже региона, и найти их не представляется возможным по ряду объективных причин.
Наталья ПОПОНИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 7 =