Обувь требует ухода

Зимой наша обувь больше всего требует тщательного ухода, ведь она испытывает на себе действие низких температур, влаги, реагентов. Потому, если хотите, чтобы ваши сапожки или ботиночки долго служили, соблюдайте простые правила.
В холодное время года не обойтись без специальных средств, таких, как кремы, воски, спреи и так далее. Однако прежде чем наносить их на обувь, обязательно нужно учесть, из какого материала она изготовлена. И лучше всего перед применением протестировать средство на малозаметном участке – например, с внутренней стороны изделия.
Зимой ухаживать за обувью необходимо в идеале каждый день. Кожаную лучше сразу протереть влажной салфеткой, чтобы убрать основные загрязнения. Гладкая натуральная кожа хорошо воспринимает воск, водоотталкивающие компоненты и жиры. Водоотталкивающие средства защищают натуральный материал от негативного воздействия влаги. Чтобы обувь не промокла, обрабатывайте не только верх, но и границу соединения с подошвой.
Сушить обувь нужно естественным способом. Кожаные и замшевые изделия не терпят постороннего вмешательства в виде сушки на батарее или другими подручными средствами, так как высокие температуры испортят состояние кожи, сама обувь деформируется, а подошва трескается. Самый оптимальный вариант – оставить на несколько часов при комнатной температуре.
Как правило, зимой наша обувь страдает от реагентов, которыми посыпают дороги. Что делать, если появились солевые разводы? Для удаления белесого налета на коже подойдут влажные салфетки, а также специальный очиститель, который «вытягивает» соль на поверхность.
Модели из замши, нубука и велюра, бесспорно, выглядят красиво и выигрышно. Однако они привередливы и нуждаются в особом уходе. Вместо привычных кремов уход за ворсовой обувью зимой требует использования специальных спреев. Обратите внимание, что эти средства можно наносить только на сухую поверхность.
Для защиты от влаги помогут пропитки. Наносим их до тех пор, пока капли воды не начнут скатываться с поверхности обуви.
Чтобы очистить такое изделие от загрязнений, используйте специальные средства. Трудновыводимые загрязнения, пятна на замше можно попробовать удалить мелкозернистой наждачной бумагой, аккуратно обработав ею загрязненный участок. После полного высыхания пропитайте обувь водоотталкивающим спреем. От частого контакта с влагой и холодным воздухом ворсинки «задубели»? Тогда подержите обувь над горячим паром в течение 2 – 3 минут, удалите салфеткой остатки влаги и высушите естественным способом.
Следуя таким несложным правилам ухода за обувью зимой, можно надолго сохранить ее качество и красоту.
А. Шиндориков, мастер по ремонту обуви, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

41 + = 50