Читатель, художник и самый хороший папа

НА СНИМКЕ: Александр Иванович Жидков.

Житель поселка Оричи Александр Иванович Жидков полюбил книги с тех самых пор, как научился читать. Сейчас у него в коллекции целые собрания сочинений русских и зарубежных авторов.
Правда, последнее время из-за проблем со зрением читать приходится крайне редко. Извечной классикой больше интересуются сыновья, когда приезжают к отцу в гости.
Из Бурлаков
Саша Жидков, как и многие ребятишки из его родной деревни Бурлаки, был совершенно уверен, что так, как они, живут все дети на земле – много работают, пашут на лошадях, занимаются прополкой, также возвращаются в темное время суток из школы с зажженным факелом, чтоб зверь лесной не задрал. Он думал, что их отцы тоже ушли на войну биться с врагом, что совсем скоро все это закончится и жизнь в деревне наладится…
В один из декабрьских дней 1941 года Анфиса Алексеевна Жидкова и трое ее сыновей наполовину осиротели: их муж и отец Иван Степанович пал смертью храбрых, защищая город Ленинград.
Каким бы соленым ни было это детство, но оно все-таки оставалось детством, наполненным необычайно яркими событиями. Одним из таких было сооружение географической площадки во дворе Шалеговской школы, где Саша Жидков проучился до 8 класса. Обнесли площадку заборчиком, термометр поместили в сколоченную из реек будочку. Так узнавали температуру воздуха. На столб для измерения осадков ставили ведро.
Десантник рисовал лучше всех
– В ВДВ служить пойдешь? – задал один-единственный вопрос военный комиссар новобранцу Александру Жидкову.
– Пойду, – не раздумывая ответил тот.
Какие могли быть возражения?! Ведь он теперь не просто парень из небольшой вятской деревушки, а настоящий десантник дивизиона быстрого реагирования.
Главное – маме о войсках ни слова. Потому как Анфиса Алексеевна как раз очень переживала насчет ВДВ, среднего своего сынка она и так любила, без элитных войск. А то был недавно случай: в соседнюю деревню вернулся солдат со срочной службы покалеченным, неудачно приземлился во время прыжка с парашютом.
Ефрейтор Жидков за время службы совершил 21 прыжок. Но что лучше всех получалось, так это рисовать и писать плакаты, за что дважды отпускали домой на побывку и даже поощрили командировкой в Москву.
Конечно, плакаты – это было не совсем то, к чему стремилась душа Саши Жидкова, настоящей страстью еще со школьной скамьи он пылал к живописи. Позднее объедет многие художественные музеи СССР, только девять раз побывает в Третьяковской галерее, пять – в Эрмитаже. А своя душа раскрылась на полотнах лишь на заслуженном отдыхе.

НА СНИМКЕ: с сыновьями Володей и Сережей.

«Другой мамы для ребят и не мыслил»
Трудовая биография Александра Ивановича долгое время была неразрывно связана с КПСС. Он, оперившийся комсомолец, впоследствии становится инструктором райкома партии. Эта направляющая сила советского общества шла с ним неразрывно: и когда работал агрономом в одном из хозяйств района, и когда уехал в Молдавскую ССР и там читал лекции по истории, занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи.
Но самая главная профессия ждала его впереди.
Людмила Дебелак также, как и Александр, работавшая преподавателем техникума в молдавском городке Леова, в какой-то момент перестала быть для него просто коллегой, ему совершенно было все равно, партийная она или нет, и что не русская, а болгарка. Главное, теперь она любимая женщина и мама его сыновей.
Когда жена тяжело и неизлечимо заболела, с сыновьями Сережей и Володей они ждали свою маму в течение всего года, чтобы потом всего лишь месяц (именно столько давали на отдых пациентке от процедур врачи научно-исследовательского института) провести вместе. Отправиться вчетвером в маленькие Бурлаки в гости к бабушке Анфисе или, может быть, махнуть в столицу.
Через пять лет Люды не стало.
…Никогда за все годы отец не повысил голос ни на одного из своих мальчишек. Не решился привести в дом женщину, чтобы та стала мачехой для сыновей. Какой-то она будет мамой?..
Сергей и Владимир оба получили высшее образование. Это давно взрослые и самостоятельные мужчины, всегда поддержка и опора своего стареющего родителя, самого доброго и родного папы на свете.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =