Романтический ужин дома

Завтра, 14 февраля, День всех влюбленных. Люди по-разному относятся к этому празднику, но, если есть повод сказать «люблю» родному человеку, разве это плохо? Как провести этот вечер? Почему бы не устроить романтический ужин прямо у себя дома?
О рецептах позаботилась автор нашей постоянной рубрики «Домашний очаг», шеф-повар районной газеты «Искра» Наталья Васильевна Шиляева. В повседневной жизни Наталья – бизнес-леди, а свободную минуту рада посвятить кухне. Причем обычная готовка в руках Натальи превращается в таинство, шедевр. Большинство ее рецептов вполне простые в исполнении, бюджетные, а главное – вкусные!
Кстати, рецепты блюд, предложенные сегодня Натальей, еще не видели свет – не были опубликованы. Так что специально для читателей газеты «Искра» эксклюзивное меню на День святого Валентина.

СУДАК ФАРШИРОВАННЫЙ

Прекрасное украшение стола понравится всем любителям рыбы.

Судак – 1,3 кг,
филе минтая (горбуши) – 300 г,
черствый белый хлеб – 1 кусочек,
масло сливочное мягкое – 50 г,
лук некрупный – 1 шт.,
соль, перец – по вкусу,
маслины – 2 шт.,
майонез.
Судака выложить на доску спинкой кверху, острым ножом сделать надрезы по позвоночнику, вдоль хребта. Затем около головы и хвоста перерезать кухонными ножницами хребтовую кость и убрать ее вместе с внутренностями рыбы. Делается это очень просто.
Рыбу промыть и хорошо обсушить салфетками изнутри и снаружи. Если рыба крупная, то можно срезать изнутри мякоть, оставив толщиной примерно 0,5 см.
Срезанную мякоть вместе с филе минтая пропустить через мясорубку с кусочком заранее замоченного и отжатого хлеба и луком, добавить в фарш сливочное масло, соль, перец, хорошо перемешать. Нафаршировать судака полученным фаршем, разрез сверху зашить крупными стежками. Стягивать кожицу рыбы с обеих сторон вплотную не нужно, она может порваться. Пусть лучше останется полоска фарша, у готовой рыбы можно потом сделать в этом месте рисунок майонезом.
Противень застелить разрезанным рукавом для запекания, уложить рыбу, выравнивая руками, и поставить запекать в заранее разогретую до 1800С духовку примерно на 35 – 40 минут.
Достать из духовки, убрать нитки, вместо глаз вставить маслины и майонезом нанести произвольный рисунок по спинке и бокам.
Такую рыбу лучше подавать в остывшем виде, как холодную закуску. Поэтому рисунок майонезом надо наносить уже на остывшую рыбу.

Абсолютно несложное в приготовлении, но очень вкусное блюдо. Вполне подойдет для праздничного или романтического ужина.

«Конфетка-кокетка»

На одну «конфетку»

Филе куриное – 1 шт.,
соль, перец.
Начинка:
петрушка – 1 пучок,
масло сливочное – 10 г,
сыр полутвердый – 20 г,
чеснок – 2 зубчика или 1/2 ч. л. сухого,
сметана – 1 – 2 ст. л.
Овощная подушка:
картофель средний – 3 шт.,
лук репчатый – 1 шт.,
томаты – 4 – 5 тонких колечка,
сыр – 20 г,
майонез.
Петрушку мелко нарезать, сыр и сливочное масло натереть, чеснок пропустить через пресс. Все соединить, добавить сметану и перемешать. Масса должна быть густой и однородной.
Филе куриной грудки разрезать в пласт, слегка посолить и поперчить. Выложить на одну сторону пласта начинку, прикрыть свободной стороной пласта, как одеялом, и слегка придавить ладонью.
Картофель нарезать, промыть от излишков крахмала и слегка обсушить, добавить мелко нарезанный лук, посолить и перемешать. Сильно не солить, так как картофель при дальнейшей тепловой обработке будет пропитываться соком, выделившимся из филе с начинкой.
На лист силиконизированного пергамента выложить слоем картофель, сверху – куриное филе с начинкой, края пергамента завязать нитью, образуя «конфетку». Сверху на филе выложить натертый сыр, затем томаты, снова немного сыра и нанести тонкую сеточку майонеза.
В форму налить стакан воды, поставить подготовленные «конфетки» и отправить запекать в духовку, предварительно разогретую до 1800 С.
Готовность блюда определить проколом шпажкой. По времени – это около 35 минут. Если духовка с «капризами», то можно вначале «конфетки» прикрыть фольгой, а как только вода с формы выпарится, фольгу убрать.

 

Разновидностей трайфла существует великое множество. Этот рецепт десерта – вариант «на скорую руку».

Трайфл (без выпечки бисквита)

На 3 стакана емкостью 200 г

Рулет бисквитный (шоколадный) – 160 г,
замороженная вишня – 200 г,
сахарный песок – 2 – 3 ст. л.,
крахмал – 1 ч. л. с горкой,
вода – 30 г,
сметана – 200 г,
сгущенное молоко – 100 г,
сок лимона – 1 ст. л.
Вишню без косточек ополоснуть холодной водой в дуршлаге, дать стечь и поместить в кастрюлю. Поставить на слабый огонь и, как только вишня пустит сок, добавить сахарный песок, огонь немного увеличить, довести до кипения и кипятить примерно 1 минуту.
В малом количестве холодной воды развести крахмал и влить, не прекращая помешивание, в кипящую вишневую массу, огонь сразу выключить, кипятить не нужно. Слегка остудить, помешивая, и прикрыть вплотную пищевой пленкой, чтобы сверху соус не затвердел.
Сделать крем. Для этого соединить сметану со сгущенным молоком и взбить миксером (примерно 1 минуту), затем, продолжая взбивать, добавить лимонный сок частями. Взбивать еще 1 – 2 минуты. Лимонный сок стабилизирует крем.
Рулет нарезать на кусочки шириной в
1 см, потом – на кубики. В стакан (или в любую удобную посуду) выложить слой нарезанного рулета, ложечкой аккуратно его выровнять, выложить на него пару ложек сметанного крема. Следующий слой – вишневый соус и снова рулет, крем и соус, чередовать слои в такой последовательности. Верхний слой – крем.
Десерт украсьте крошкой от рулета, ягодами, шоколадом, орешками. Его можно есть сразу, но если он постоит хотя бы час, то будет сочным, хорошо пропитанным.
Если делать трайфл с клубникой (свежей или замороженной), то рулет лучше взять со сливками. В этом случае великолепно подойдет крем из взбитых 33%-х сливок с сахарной пудрой. Клубничный соус готовится точно так же, как и вишневый, количество сахарного песка взять по вкусу.

Если вас заинтересовали блюда Натальи Шиляевой, подписывайтесь на ее группу «Подборка интересных рецептур», перейдя по ссылке https://vk.com/public166944466 или просто отсканировав данный QR-код.

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

85 + = 90