Готовься к огороду в феврале

В феврале – марте пора начинать сеять на рассаду семена овощей и цветов, планировать свой огород, выбрав для него оптимальный набор овощных и зеленных культур.
Перед тем как выбрать семена, внимательно ознакомьтесь с предложенной ниже информацией и учитывайте эти сведения при покупке. А проверить посевные их качества могут только специалисты специализированных лабораторий.
В Российской Федерации действует межгосударственный стандарт – ГОСТ 32592-2013 «Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты». Семена, прошедшие сертификацию, поступают в продажу в мелкой таре – пакетиках.
Кроме того, упаковка с семенами должна содержать следующую информацию:
– название культуры в соответствии с Государственным реестром;
– название сорта или гибрида F1 семян, внесенных в Государственный реестр;
– наименование и адрес организации-производителя или импортера;
– обозначение стандарта на посевные и сортовые качества;
– номер партии;
– год урожая;
– масса (в граммах) или количество (штук);
– дата упаковки.
Допускается дополнительная информация о семенах, соответствующая сопроводительному документу.
Семена, обработанные химическими или биологическими препаратами, разрешенными на территории Российской Федерации, должны иметь на упаковке предупредительную надпись.
Самое время в февральские морозы и метели позаботиться о плодовых деревьях, для которых капризы погоды чреваты, с одной стороны, морозобоинами, а с другой – солнечными ожогами коры. Для этого обновляют побелку на стволах, используя водоэмульсионную краску либо известковое молоко.
Кстати, о снеге. Уж чего-чего, а его нынче хватает. На участке в середине междурядий для защиты растений можно сформировать снежные валы.
Зимой прививают плодовые. Со здоровых урожайных деревьев срезают черенки для прививки. Их сажают в ящики, прикапывают влажным песком или опилками и хранят в темном прохладном месте.
Черенки прививают на заготовленные с осени подвои. Предварительно подвои в течение суток выдерживают в теплом помещении, затем моют их корешки и срезают поврежденные участки. Привитые растения две недели держат в теплом помещении, а затем до весны убирают в прохладное место с температурой 0 – 2 °С.
Подготовлено по материалам филиала ФГБУ «Россельхозцентр» и Управления Россельхознадзора по Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

86 − 81 =