Вперед, «Патриот»! В Оричах торжественно открыт зал военно-патриотического воспитания молодежи

На снимке: начальник ОНДПР по Оричевскому району А.И. Локтин вручает экспонат для нового зала одному из его основателей В.М. Шумилову.

Почти накануне одного из главных праздников страны – Дня защитника Отечества – в Оричах состоялось знаменательное событие – торжественно открыт зал военно-патриотического воспитания молодежи «Патриот».
Создан зал на базе Оричевского краеведческого музея. Это своего рода база клуба «Илия Муромец» – отделения военно-патриотического клуба «Орион» районного Дома детского творчества, где юные воспитанники под руководством педагога дополнительного образования Владимира Михайловича Шумилова будут осваивать азы армейской и военной службы. Также все желающие смогут прийти сюда на экскурсию. В экспозиции зала представлены макеты оружия, военная форма, трофеи времен Великой Отечественной
войны, которые предоставили Владимир Шумилов и Иван Лобастов, наш земляк, участник поискового отряда «Кречет».
«Илия Муромец»
Владимир Михайлович вот уже на протяжении нескольких лет занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Не раз «Илия Муромец» становился участником межрегионального фестиваля, военно-исторической реконструкции «Ратники святой Руси», а также районной игры «Зарница».
Ребята постигали азы начальной военной подготовки, учились сборке-разборке автомата, преодолевать полосу препятствий. И что тоже немаловажно – готовить пищу на костре в полевых условиях. Рады и родители, что дети заняты полезным делом.
А вот помещения, где бы мог разместиться клуб, не было. О нем только мечтали.

НА СНИМКЕ: гость мероприятия подполковник запаса Николай Николаевич Кашин рассказывает ребятам об армейском оружии.

Здесь будет новый зал
В 2019 году в Оричах освободилось помещение бывшего швейного предприятия, его и было решено передать под нужды зала «Патриот». Идею поддержали депутаты районной Думы.
Конечно, помещение далеко не новое, однако Владимир Шумилов с единомышленниками, кто также ратовал за создание зала военно-патриотического воспитания молодежи, с воодушевлением взялись за его ремонт. Была полностью заменена электропроводка, отремонтирован пол. Пиломатериал безвозмездно предоставило ООО «Бор». Даже когда нужно было прибраться после основных работ, никого долго не пришлось ни искать, ни уговаривать – оричане дружно пришли на помощь. На правах добрых соседей посильную помощь в обустройстве зала оказал и коллектив ООО «Водоканал».
Также вместе дополняли зал экспонатами. Так, например, глава Спас-Талицкого сельского поселения Ирина Михайловна Ершова из семейного архива передала фотоаппарат времен Второй мировой войны. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Оричевском районе Алексей Иванович Локтин вручил в качестве подарка отреставрированную каску пожарного 60-х годов прошлого столетия. Одним из украшений зала стала большая коллекция настенных и настольных часов, которую удалось приобрести в частном музее Пленкова Геннадия Андреевича из деревни Коржавины.
Большого плавания!
Открытие планировали в мае 2020 года, приурочив к юбилею Великой Победы. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы, пришлось все отложить на неопределенный срок.
17 февраля настал долгожданный момент. Собрались гости, друзья, все, кто так или иначе причастен к открытию зала. Открывали мероприятие мальчишки из «Илии Муромца». Они, как будущие защитники Отечества, охраняли наши рубежи, правда, пока на импровизированной границе. Специально для этого Павел Валентинович Лукин изготовил пограничный столб, а Сергей Анатольевич Суслов – капитанский мостик.
…Звенит корабельная рында, за штурвалом ученик 5 класса Кирилл Крысов. Теперь можно отправляться в путь. Именно так задумали организаторы: новое начинание подобно кораблю, которому только предстоит большое плавание. Пусть все получится, как и мечтали.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

98 − 93 =