Как в Мирном спасают ежиков

НА СНИМКЕ: к «Экозаботе» подключилась и средняя школа поселка Мирный, организовав акцию «Сдай батарейку – спаси ежика».

С сентября 2020 года при содействии «Федерального экологического оператора» в российских школах реализуется проект «Экозабота».
В нем участвуют свыше трех тысяч учебных заведений, в том числе и из Кировской области. Школьники собирают отработанные батарейки и складывают их в специальные контейнеры. Утилизацией занимается челябинское предприятие «Мегаполисресурс».
Среди задач проекта – организация системы раздельного накопления, сбора и утилизации отработанных батареек, повышение уровня экологической грамотности детей и формирование ответственного отношения к окружающей среде. У него есть и образовательная часть. Это экоуроки, семинары, экскурсии, конкурсы и квесты.
На сегодняшний день по стране собрано свыше 12 тонн батареек. Итоги проекта подведут в мае. По результатам будет принято решение о его масштабировании.
К «Экозаботе» подключилась и средняя школа поселка Мирный, организовав акцию «Сдай батарейку – спаси ежика». В ней принимают участие школьники 1 – 7 классов.
При чем тут ежики? Дело в том, что каждая батарейка загрязняет место проживания одного ежа (а также 20 кубометров земли и 400 литров воды). Потому и предварительные итоги акции подводятся по количеству спасенных ежей. Так, на 12 февраля их – 2214!
Кроме того, дети делятся в соцсетях своим экологическим опытом. Вот что написала ученица школы Ксения Пушкарева: «Недавно я провела эксперимент: попробовала раздельно собирать мусор. Знаете, это очень классный опыт».
Об участии Мирнинской школы в «Экозаботе» рассказывает педагог-организатор и учитель химии Светлана Сергеева:
– Все началось с того, что мы организовали у себя сбор батареек и выложили информацию в школьной группе «ВКонтакте». Новость увидели на «Мегаполисресурсе» и предложили присоединиться к проекту. Заключили договор, оформили документы и в августе получили контейнеры для сбора батареек. В конце учебного года их вывезут на предприятие.
К слову, сбор батареек происходит не только у нас в школе – канистры стоят в общественной приемной «Федерального экологического оператора» и в некоторых подъездах.
В. ШАБАЛИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 29 = 39