Замерз водопровод

НА СНИМКЕ: бригада аварийно-ремонтных работ «Водоканала» пытается отогреть колодец в Спас-Талице.

В минувшие выходные в селе Спас-Талица от сильных и продолжительных морозов перемерзла ветка водопровода, в результате чего без воды остались поселок Луговой и часть домов по улице Свободы.
Со слов жительницы одного из этих домов, администрация поселения и ООО «Водоканал» не спешат решить проблему – люди остаются без водоснабжения, опасаясь, что система отопления также может «встать»: из строя выйдет электроника газовых котлов.
Как пояснили в администрации Спас-Талицкого сельского поселения, ситуация находится под контролем. Найдены большие емкости для питьевой воды, которые доставляют к домам жителей на тракторе.
По словам главного инженера ООО «Водоканал» Ольги Евгеньевны Новокшоновой, все, что в их силах, пытаются сделать рабочие бригады аварийно-восстановительных работ. 2 марта отогреть канализационные колодцы все еще не получалось.
Почти одновременно с водопроводной сетью Спас-Талицы перемерз водопровод сразу по трем адресам в Оричах, еще в Шалегово и Истобенске. Люди, как подтвердила главный инженер, работают в авральном режиме.
– За тридцать лет моей работы такая ситуация впервые, чтобы так сильно промерзла водопроводная магистраль, – комментирует мастер бригады аварийно-восстановительных работ ООО «Водоканал» Юрий Николаевич Войтенко. – Будем пытаться и дальше отогреть трубы и установить водоразборную колонку на одном из колодцев Спас-Талицы.
С утра 4 марта начали устанавливать колонку. Однако водопровод настолько промерз, что еще к полудню установить не получилось – воды в магистрали нет. Как пояснили в «Водоканале», промерзание сетей возникло не столько из-за холодной погоды, как оттого, что во многих домах никто не проживает, водопроводом не пользуются, отводы к домам в колодцах собственниками не перекрыты, соответственно, движения воды не происходило.
И вот она, все-таки удача улыбнулась. В четверг на одном из колодцев по ул. Свободы у храма установлена колонка. Поэтому жители, в чьих домах перемерз водопровод, свободно могут пользоваться питьевой водой их колонки. А в поселок Луговой воду продолжают доставлять с помощью техники.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 3 =