Благовестник. В преддверии Великого поста

Что такое пост и какова его идейная сторона? Поговорим сегодня об этом. Мы все любим себя, свои именно какие-то качества или наклонности, а не богоданную личность. Но, по крайней мере, каждый из нас заботится о себе, переживает о здоровье и ищет удовольствий. И это нормально.
Христианство же – это вызов традиционным устоям, это призыв к подвигу, своего рода «выход из зоны комфорта». И пост, как и многие другие попытки доброделания, есть вещь непонятная, неудобная, даже абсурдная. Мы никогда не объясним смысл поста животному, потому что оно руководствуется инстинктами и боится голода. Потому пост – изобретение сугубо человеческое.
Пост по своей сути – это отказ от хорошего ради лучшего. Человек многогранен, но в идеале наше телесное начало не должно быть главным.
Это попытка перехода от биологического существования к человеческому, от жизни по плоти к жизни по духу, как пишет апостол Павел.
На самом деле пищевые ограничения в пост – лишь верхушка айсберга. Отказываясь от удовольствий, развлечений и самоугождения, человек высвобождает время и энергию для служения другим, проявляет решимость действительно что-то поменять в своей жизни, посмотреть на себя и окружающий мир не только как потребитель, но ответственно, как на поле, которое необходимо возделать.
Богу не интересно, что находится в нашей тарелке, но Ему важно, каково качество нашего сердца, способны ли мы отдавать, служить, отказываться от присущего всем нам эгоистического существования, и через это уподобляться Богу.
Пост через пищевые и прочие запреты призывает нас к переосмыслению себя или, говоря на языке Церкви, покаянию. Поэтому пост – это время радостное, время, когда мы сосредотачиваем свои усилия на созидании нового, отходим от привычных стереотипов поведения и в этом черпаем неописуемую радость обновления жизни.
Иерей Е. Костылев, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца п. Мирный

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

65 − = 60