Горного дела мастер

Наш земляк, стрижевчанин Дмитрий Комаров в 2014 году окончил факультет разработки рудных и нерудных месторождений Московского государственного горного университета с красным дипломом. Сегодня он специалист подземной разработки месторождений полезных ископаемых, квалифицированный горный инженер.
– Профессия горного инженера привлекала меня всегда, так как горная промышленность – это технически интересная, сложная, экономически важная для нашей страны отрасль и всегда казалась необычной для прожившего все детство и юность в Стрижах абитуриента, – рассказывает Дмитрий.
После службы в армии, начиная с 2015 года, работаю в г. Березники Пермского края на Усольском калийном комбинате компании «ЕвроХим». В настоящий момент я руковожу подземным горно-капитальным участком рудника. Предприятие, осваивая запасы Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей (Палашерский и Балахонцевский участки) в Усольском районе Пермского края, занимается добычей калийных солей и выпуском хлористого калия – одного из основных минеральных удобрений, используемых в аграрной промышленности во всем мире.
В реальности профессия оказалась не только увлекательной и интересной, но и очень ответственной. Подземный способ добычи полезных ископаемых подразумевает работу в шахте на глубине (в моем случае) 400 – 450 метров от поверхности.
Должностная обязанность Дмитрия –обеспечить добычу калийной руды с соблюдением всех необходимых требований безопасности. В его подчинении – машинисты горных выемочных машин, которые управляют многотонными проходческо-очистными комбайнами в сложных и порой тяжелых геологических, горно-технологических условиях. Родные и друзья говорят о Диме как о целеустремленном, практичном, последовательном и честном человеке.
В свободное от работы время, которого не так много, молодой человек занимается спортом: посещает тренажерный зал, играет в футбол с коллегами. А еще изучает английский язык, потому как считает его знание важным не только для современного руководителя, но и для всех желающих свободно и комфортно путешествовать.
Категорически отрицательно относится к курению и употреблению алкоголя.
– В жизни, на мой взгляд, как бы это высоко не звучало, самое главное – не предавать себя, свои убеждения и взгляды, – говорит Дмитрий. – Дома, в родных Стрижах, где живут практически все мои родственники и друзья детства, к сожалению, бываю нечасто. Поэтому, как только появляется возможность, я обязательно стараюсь приезжать в гости. Малая родина навсегда в моем сердце.
Хотелось бы пожелать землякам верить в себя и свои способности, и тогда все обязательно будет получаться.
Наталья ПОПОНИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 5 =