Да здравствует концерт! Почти через год оричевские артисты вновь вышли на сцену

На снимке: коллектив «Серпантин» (ЦКР п. Стрижи) и его руководитель И.С. Лопатина.

С 21 февраля, после долгого перерыва, возникшего в связи с непростой эпидемиологической ситуацией, наши самодеятельные артисты вновь вышли на сцену.
Согласно постановлению правительства Кировской области, с 20 ноября 2020 года по 14 января 2021-го в регионе были введены ограничения на проведение досуговых, культурных, развлекательных и иных мероприятий с очным участием граждан. После 14 января ограничения были продлены до особого распоряжения.

НА СНИМКЕ: младшая группа коллектива «Серпантин» на репетиции перед концертом (ЦКР п. Стрижи).

НА СНИМКЕ: танцевальный коллектив «STAR DANCE» (РЦКД п. Оричи).

НА СНИМКЕ: коллектив «SWIFT» (ЦКР п. Стрижи).

НА СНИМКЕ: коллектив «SWIFT» с номером «Ночные ведьмы» (ЦКР п. Стрижи).

И вот 29 января в культурно-досуговые учреждения района пришло письмо из областного Дома народного творчества о том, что министерство культуры Кировской области вынесло постановление о возобновлении концертной деятельности при условии соблюдения всех санитарных норм и требований.
Концерты, приуроченные к Дню защитника Отечества, – это еще первые несмелые шаги в условиях пандемии. Лишь часть наших домов культуры смогла провести мероприятия с очным участием людей, при этом были соблюдены все меры профилактики, рекомендации Роспотребнадзора, масочный режим, а также социальная дистанция 1,5 метра. Концерты прошли в Коршике, Оричах, Зенгино, Стрижах, Мирном.
Почти год артисты не видели зрителя. Мамы, папы и бабушки не имели возможности полюбоваться на своих маленьких танцоров и певцов, выступающих на сцене… Однако творческие коллективы все это время не сидели сложа руки, они занимались, повторяя знакомые и разучивая новые номера.
Так, например, девчата из стрижевского «Серпантина» вместе со своим руководителем Ириной Сергеевной Лопатиной рассказывают, как проводили репетиции даже на поляне в лесу у поселкового стадиона. Напомним, что коллектив впервые сформировался в 1987 году и просуществовал до тех пор, пока не признан был аварийным местный Дом культуры. Громкими овациями вновь встретили земляки своих артистов пять лет назад, когда в поселке открылся современный Центр культурного развития. Примечательно, что вместе с новичками в «Серпантине» занимаются и некоторые прежние его участницы. В минувшее воскресенье, 21 февраля, коллектив выступил сразу на двух сценах района – Мирного и Стрижей.
За минувший год наши ДК, как и другие учреждения культуры в целом, постигли целую науку – работать онлайн, проводя в заочном формате концерты и даже фестивали, не теряя при этом связующей нити с жителями района. В преддверии Дня защитника Отечества районный Центр культуры и досуга организовал межрайонный (заочный) фестиваль, посвященный военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи «Во Славу Отечества!». Все желающие могут посмотреть онлайн-сборник лучших творческих номеров в сети интернет.
Культурно-спортивный комплекс «Мирный» также предложил землякам поздравить любимых пап с праздником, воспользовавшись интернетом. Для этого необходимо было отправить в личные сообщения сообщества «Дом культуры пгт Мирный | КСК «Мирный» социальной сети «ВКонтакте» фотографию папы, написать о нем небольшой рассказ и поздравление. Все работы были опубликованы к 23 февраля.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 53 = 60