Оричане вышли на снегоборьбу

НА СНИМКАХ: акция «Снежный десант» в Оричах.

На электронную почту и в личных сообщениях в социальных сетях мы получаем очень много жалоб по поводу заснеженности общественных территорий райцентра.
Как решить этот вопрос, если зима аномально снежная, а бюджет поселения ограничен и привлечь дополнительные средства на уборку снега невозможно?
Выход есть всегда. Например, взять и проявить активную гражданскую позицию, любовь к малой родине, вспомнить тимуровское движение и, взяв в руки лопаты, освободить общественные территории райцентра от снежного плена собственными силами.
Так, редакцией газеты «Искра» при поддержке администрации Оричевского городского поселения была объявлена акция «Снежный десант». К слову, акция – не новая. Ранее на протяжении нескольких лет приезжали в наш район студотряды Вятского государственного университета. Почему бы не взять на вооружение хороший пример?
Справедливости ради, отметим: не только положительный отклик нашла эта акция среди жителей поселка Оричи. В социальных сетях на наши головы посыпались гневные комментарии: «Кто вообще придумал эту акцию?…», «Администрация должна чистить весь поселок…», «Дети гребут, а коммунальщики курят…»
Решив не перекидываться тапками, эти комментарии мы оставили без ответа. Тем более и людей, подхвативших инициативу, оказалось немало.
Акция по уборке снега в поселке, изначально запланированная на понедельник, 22 февраля, стартовала немного раньше. Так, 19 февраля, в пятницу, вооружившись лопатами, на расчистку территории мемориала и памятника воинам-оричанам вышли полицейские – сотрудники МО МВД России «Оричевский». За час метровая толща снега была ликвидирована.
Вечером этого же дня отчитались о проделанной работе оричевские одиннадцатиклассники. Они вместе с классным руководителем Галиной Ивановной Репиной убрали сугробы у памятника воинам-колхозникам в СХПК имени Кирова. Ребятам этого показалось мало, и вдобавок они очистили тротуары возле своей школы.
20 февраля весточку прислали зенгинцы. Там ученики 7-х, 9-х и 11-х классов со своими классными руководителями также присоединились к антиснежной акции и очистили от снега памятники воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
22 февраля немногочисленным составом добровольцев, куда вошли представители администрации, районного управления образования, ветераны и депутаты, всего за полтора часа была освобождена от снежного плена общественная территория «Я люблю Оричи».
А от имени организаторов акции хочется сказать: «Спасибо всем, кто нашел время, силы и желание и не остался дома, а присоединился к нашему субботнику. Работы было много, но мы справились. Общественные территории пусть частично, но очищены от снега, теперь пешеходам будет удобно передвигаться, а деткам играть на площадке. Вместе мы сила! Пусть добрых традиций становится больше!»
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 1 =