Пришла весна – будет новое дело

На снимке: Александр Михайлович Савиных.

Когда в 25 лет Александр Савиных из-за несчастного случая получил увечье руки, то не отчаялся, а продолжал работать, хоть и был этот труд физический.
В Оричах живет давно, объездил по работе почти весь район, а родился в деревне Большая Мамаевщина Монастырщинского сельсовета, которая давно не существует, но все равно в тех местах он бывать любит.
Большую часть своей трудовой деятельности Александр Михайлович посвятил строительству, в основном это были объекты сельского хозяйства. Это и при его участии возведены сенажные башни у Спас-Талицы. Приходилось делать водопровод, монтировать кормораздатчики, транспортеры на фермах, устанавливать рации на автомобилях…
С 2011 года, когда вышел на заслуженный отдых, появилось гораздо больше времени заняться тем, что любит. Например, с нетерпением ждет Александр Михайлович наступления теплых весенних дней, когда можно уже будет выйти на приусадебный участок и заняться садово-огородными работами. Хоть и немного соток у них с супругой, зато всем культурам заботы хватит, трудиться можно с удовольствием.
Особенно нравится разводить различные сорта помидоров, практически весь процесс, от посадки семян на рассаду до тепличных работ, Александр Михайлович берет исключительно в свои руки.
Он рачительный хозяин во всем. Дом как картинка, и территория вокруг него всегда обихожена. Зима выдалась такая снежная, что пришлось, конечно, лопатой помахать изрядно. Хоть и предлагали добрые соседи помощь, но справился со снежной стихией сам.
Для поддержания здоровья и бодрости духа любит Александр Михайлович встать с утра пораньше и отправиться на прогулку. Кстати, он давно сосчитал количество ступенек на железнодорожном пешеходном переходе. Если подняться, а затем спуститься с другой стороны и снова подняться – получается 150 ступенек. Подсчитал, конечно, ради спортивного интереса. А такие усилия – хорошая физкультура.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3